Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин намекает, что Янукович - невежа

Четверг, 2 июля 2009, 21:16

Заявления о проведении одновременно президентских и парламентских выборов являются "невежеством".

Об этом сказал спикер Владимир Литвин в интервью агентству УНИАН.

По его словам, совмещение президентских и парламентских выборов невозможно.

"И когда говорят о досрочных одновременных выборах президента и парламента, то это, как правило, говорят невежы, которые элементарно не читали Конституцию", - сказал он.

По его словам, "это элементарно сделать невозможно", поскольку сроки избирательной кампании являются разными, так как избирательная кампания на досрочных парламентских выборах длится 60 дней, а на президентских - 90.

Литвин добавил, что "надо еще ряд законодательных актов принимать". Он подчеркнул, что такое совмещение выборов невозможно, "если элементарно соблюдать Конституцию и законы Украины".

Как известно, лидер Партии регионов Виктор Янукович выступает за одновременное проведение парламентских и президентских выборов.

Комментируя заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой о том, что президент все-таки может при наличии оснований принимать решение об объявлении досрочных парламентских выборов, Литвин отметил, что "Богатырева неудачно о себе напомнила соответствующими заявлениями".

По его словам, надо исходить из реалий, которые сложились.

"Потому-то на 100% исключить такую возможность никаких оснований нет, но вместе с тем, я думаю, что много усилий, чтобы выдать очередной указ, ненужно, а проблема в том, что когда ты принимаешь решение, должен просчитать возможность реализации этого решения. Сегодня я не вижу в правовом поле, как можно реализовать это решение", - добавил Литвин.

При этом он отметил, что такое решение "как минимум будет нейтрально восприниматься украинским обществом, а в большей степени положительно".

В то же время Литвин не исключает, что после президентских выборов, конечно, будет предпринята попытка провести досрочные парламентские выборы, тем более что ко времени будут выборы в местные органы власти".

Он добавил, что "есть попытки дать политическую взятку местным органам самоуправления и главам поселков, городов, чтобы продлить их полномочия на один год".

"Ничего из этого не получится", - подчеркнул он. Поэтому спикер не исключает, что под выборы местных советов, "которые должны состояться в марте или в начале мая или в мае, как крайний срок", могут подогнать и досрочные выборы Верховной Рады.

"Я не исключаю, что тот, кто станет президентом, у него будет та же самая тяга, как у всех наших президентов, все выстроить под себя, тем более, что после президентских выборов наиболее легитимной будет персона президента, потому что он будет опираться как минимум на 50,5% населения и будет соответствующим образом действовать", - добавил Литвин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования