Депутаты перессорились из-за Шуфрича и Луценко

Вторник, 7 июля 2009, 16:23

Депутат от Партии регионов Елена Бондаренко обвиняет депутатов от коалиции в саботировании работы Временной следственной комиссии под председательством "регионала" Нестора Шуфрича по расследованию инцидента во Франкфуртском аэропорту с участием министра внутренних дел Юрия Луценко.

Об этом она заявила во вторник на заседании альтернативной ВСК под председательством БЮТовца Романа Забзалюка.

Бондаренко напомнила, что решением Верховной Рады было создано две комиссии по расследованию этого инцидента, однако ни один депутат от коалиции не является на заседание комиссии Шуфрича, блокируя таким образом ее работу.

"Коалиция намеренно срывает работу комиссии Шуфрича", - сказала она.

Вместе с тем депутат от НУ-НС Владимир Арьев, который был делегирован в обе комиссии, заявил, что после принятия соответствующего решения Верховной Радой он сообщил в установленном законом порядке, что выбирает комиссию Забзалюка и отказывается от членства в другой ВСК, поскольку не имеет права работать в обоих.

В свою очередь министр внутренних дел сообщил, что готов дать показания ВСК Шуфрича в случае, если она соберется.

"Если она (комиссия) соберется в своем конституционном составе, я явлюсь. Я законопослушный человек. Проблема только в том, что Нестор Шуфрич выдает желаемое за действительное. Он не может сегодня выступать как председатель комиссии, ведь комиссия ни разу не собиралась в своем половинном составе, а значит, он выступает как простой, но очень энергичный депутат", - сказал он.

"Если он будет в состоянии собрать комиссию, я приду и дам точно такие же показания, как и здесь", - добавил Луценко.

Он также сказал, что ожидает от расследования ВСК Забзалюка объективности.

"Я уверен, что если это решение будет профессиональным и объективным, то мы узнаем нормальную истину... Я надеюсь, что этот инцидент будет исчерпан констатацией того, что в действиях министра не было чего-то незаконного", - отметил Луценко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...