Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко: "неправильная политика" по кредитованию жилья для молодежи не имеет объяснений

Четверг, 9 июля 2009, 14:13

В 2009 году должен быть полностью решен вопрос выплат частичной компенсации процентной ставки по кредитам коммерческих банков молодым семьям в рамках государственной программы обеспечения молодежи жильем.

На этом акцентировал президент Виктор Ющенко во время пресс-конференции в Ровно в четверг, сообщает пресс-служба главы государства.

По его убеждению, большой ошибкой этого года является отсутствие в государственном бюджете средств на кредитование жилья для молодежи.

Ющенко подчеркнул, что государственная программа состоит из двух частей: кредитования и компенсации процентной ставки.

В этом контексте президент напомнил, что программа должна была развиваться с каждым годом благодаря такой компенсации.

"Надо понять одно: если идти по политике возмещения процентных ставок, программа должна ежегодно иметь свое наполнение... программа должна быть цельной и знаковой для всех правительств независимо от цветов и фамилий", - подчеркнул Ющенко.

Отсутствие средств в бюджете-2009 на эти нужды он назвал "неправильной политикой", не имеющей объяснений.

Вместе с тем глава государства высказал надежду, что уже в ближайшее время этот вопрос будет решен.

"Я предполагаю, что в ближайшую неделю будет принята инициатива Министерства семьи, молодежи и спорта, которая состоит в выделении 300 миллионов гривен для многодетных семей, воспитывающих 6 и больше детей. Также для молодежного строительства будет выделено 100 миллионов в рамках изменений к бюджету", - сказал президент.

Он добавил, что по инициативе министерства, очевидно, будет предусмотрено дополнительно 50 миллионов гривен на компенсацию процентной ставки.

"Моя позиция, мое поручение правительству – в 2009 году обеспечить стопроцентные расчеты по 17 тысячами молодых семей, которые нуждаются в такой компенсации", - сказал Ющенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования