ГПУ предъявила Пукачу обвинения в причастности к убийству Гонгадзе

Пятница, 24 июля 2009, 12:54

Генеральная прокуратура предъявила генералу Алексею Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, заявил генпрокурор Александр Медведько.

"Ему (Пукачу) предъявлены обвинения в совершении ряда преступлений. Это касается похищения Подольского, убийства Гонгадзе, уничтожения документов", - сказал генпрокурор на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Медведько также рассказал, что сейчас следователи проверяют показания Пукача о возможном местонахождении головы убитого журналиста, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Работа начата. На место выехали еще вчера и по нынешний момент работают", - отметил генпрокурор. Пока позитивного результата в поисках, по его словам, нет, сообщает УНИАН.

Медведько также отметил, что Генпрокуратура проверяет и другую информацию, касающуюся пребывания Пукача в Украине, в частности в Донецке и Луганске.

Как известно, Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста.

Еще один обвиняемый - Пукач - был задержан 21 июля 2009 года в Житомирской области совместными усилиями ГПУ и СБУ.

Заказчики убийства до сих пор не установлены.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News