Спикер Рады Крыма: ЧФ России еще долго будет гарантом спокойствия в регионе

Суббота, 25 июля 2009, 18:53

Глава Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко убежден, что Черноморский флот России еще долго будет гарантом стабильности и спокойствия в регионе.

Об этом он заявил в Севастополе, выступая на торжественном собрании в честь будущего празднования Дня Военно-Морского флота России, сообщает УНИАН.

"Черноморский флот России постоянно совершенствует свое боевое мастерство и уровень подготовки кадров, осуществляет тесное взаимодействие и сотрудничество с Военно-Морскими силами Украины в интересах обеспечения безопасности братских государств. Порой непросто складываются отношения между Украиной и Россией в вопросах дислокации Черноморского флота, но я убежден, что Черноморский флот был, есть и еще долго будет гарантом стабильности и спокойствия в регионе", - сказал Гриценко.

По его мнению, Севастополь трудно представить без пребывания на его территории Черноморского флота РФ.

Гриценко считает, что пребывание Черноморского флота в Севастополе не должно быть предметом "политических спекуляций и поводом для всякого рода необдуманных действий".

По его мнению, "искусственно создаваемые в этой сфере конфликты лишь осложняют межгосударственные отношения и вызывают у людей справедливое недовольство".

"Поэтому высокая политическая ответственность, мудрость, взвешенность и дальновидность должны быть определяющими при принятии решений по этим важным для обеих стран вопросам", - сказал Гриценко.

По его мнению, между ВМС Украины и ЧФ РФ должны сохраняться и поддерживаться "взаимовыгодные, профессионально выставленные отношения".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...