Литвин частично согласен с Медведевым: Ющенко должен аплодировать

Вторник, 18 августа 2009, 16:53

Глава Верховной Рады Владимир Литвин считает справедливыми отдельные упреки президента РФ.

Это следует из его ответа на вопрос, считает ли он некоторые упреки Дмитрия Медведева справедливыми, в эфире радио "Эхо Москвы".

"Они имеют место быть", - сказал Литвин. "Потому что вместо обсуждения дискуссионных моментов, украинская сторона пытается иногда… попрекать прошлыми бедами Россию не стоит", - добавил он.

Также Литвин согласился с заявлением Медведева о том, что до смены украинского руководства нормальных отношений между Россией и Украиной не будет.

"Если исходить из того, что в Украине внешнюю политику определяет президент, то конечно, ожидать улучшений не приходится. Ибо здесь у нас держится курс на формализацию отношений с Россией", - сказал спикер.

"Тема оценки прошлого, религии, языка – это те душевные струны, на которых нужно играть аккуратно и профессионально", - отметил Литвин.

"А попытка выступать в роли раздражителя России со стороны украинского руководства или фактора ее сдерживания – это не то, чем должна заниматься Украина", - добавил он.

По словам Литвина, "Украина сегодня ослаблена – экономически, политически из-за внутренних разборок".

"Сегодня мы наблюдаем то, что можно назвать политической изоляцией Украины… Мы не должны идти этим курсом", - добавил спикер.

Комментируя обращение Медведева, Литвин высказал мнение, что Виктор Ющенко "должен аплодировать" такому заявлению.

"Это позволит ему (Ющенко) консолидировать под своими знаменами тех людей, которые рассматривают Россию, мягко говоря, прохладно и видят в ней источник всех наших бед", - объяснил спикер.

Таким образом, по мнению Литвина, произойдет перехват электората у Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка. "Есть основания и для положительных эмоций у Виктора Януковича", - добавил спикер.

По мнению Литвина, "влияние России на выборы в Украине будет опосредованным". Комментируя ветирование закона о выборах президента, спикер не исключил, что подписывать закон придется ему.

При этом он подчеркнул, что относится к закону "очень критически": "Это может привести к дезорганизации выборов вообще".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования