Кучма попросил Россию оставить Украине ее болевые точки

Суббота, 26 сентября 2009, 20:23

Экс-президент Леонид Кучма убежден в необходимости серьезных усилий, для того, чтобы восстановить на стратегический уровень украинско-российские отношения.

Об этом он заявил в субботу, выступая на 6-м саммите Ялтинской европейской стратегии.

"Действительно отношения Украины и России достигли того дна и далее двигаться уже невозможно. Должны быть титанические усилия, чтобы то, что было всегда между Украиной и Россией, получило продолжение", - заявил экс-президент.

По его словам, экономика Украины упала на 20%, и удалось удержать такой уровень падения лишь потому, что "был хороший запас прочности и благодаря тесному сотрудничеству с Россией".

Кучма также убежден в политизации проблемы Черноморского флота. При этом он высказался за то, чтобы вопрос Черноморского флота РФ решался "на рыночной основе".

"Вы нам платите по-американски, как мы платим, допустим, за газ. ... Флот надо выводить только через 8 лет, за это время может мир так измениться, может действительно будет, как говорит Арсений (Яценюк), единая Европа", - сказал Кучма.

По словам Кучмы, "России было бы лучше, если бы вся Украина была или оранжевая, или вся бело-голубая. Россиянам было бы легче, они не знают с кем вести переговоры. С одним договариваешься, другой отменяет".

При этом экс-президент считает, что и Россия должна признавать право Киева, смотреть на некоторые проблемы самостоятельно, по-украински.

"Мы не критикуем Россию за ее исторически-философские взгляды, мы ее сегодня не критикуем...Дайте и нам возможность на некоторые наши болевые точки посмотреть по-украински, а потом сесть историкам и попытаться найти истину", - сказал Кучма.

"Но я категорически против, когда идет попытка реабилитации тех, кто был на стороне фашистской Германии", - подчеркнул бывший президент Украины.

"Мы нужны друг другу. Если у кого-то есть мнение, что мы можем без России прожить, то это глубочайшее заблуждение. И с исторической точки зрения, и из-за огромной экономики России, энергозависимости от нее", - отметил Кучма.

Он призывал украинских политиков "выкинуть из своих политических программ то, что разъединяет украинцев: например, русский язык".

"Сегодня это невозможно, потому что надо 301 парламентарий, но каждый раз будоражим общество (этим вопросом). Но русский язык не должен быть иностранным, и то, что делается в последнее время, это надо в корне пресечь", - заключил Кучма.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
15:27
РФ создает новую админэлиту на оккупированных территориях Украины – разведка Британии
15:14
видеоНа Киевщине из-за пожара погибла женщина и ребенок, еще двоих детей — спасли
Все новости...