ПАСЕ обвиняет Россию в невыполнении рекомендаций по Грузии

Среда, 30 сентября 2009, 11:43

Парламентская Ассамблея Совета Европы считает, что Россия сознательно не выполняет рекомендации Совета Европы относительно последствий войны с Грузией.

Об этом говорится в одобренном 29 сентября депутатами ПАСЕ докладе "Война между Грузией и Россией: ситуация через год".

"Невыполнение Россией требований Совета Европы свидетельствует об отсутствии политической воли для верной оценки последствий войны, что недопустимо для страны-члена Совета Европы", - отмечается в докладе.

В документе депутаты высказали обеспокоенность давлением и провокациями, которые совершаются на административных границах Абхазии и Южной Осетии, что, по убеждению Ассамблеи, может привести лишь к дестабилизации ситуации в регионе.

В связи с этим ПАСЕ высказала сожаление по поводу отказа России и властей Абхазии и Южной Осетии допустить в эти регионы представителей мониторинговой миссии Евросоюза, а также по поводу блокирования Россией в ООН и ОБСЕ вопросов о продолжении мандата миссий наблюдателей этих организаций в Грузии.

В документе также отмечается, что фактический переход контроля за границами Абхазии и Южной Осетии к погранвойскам ФСБ России приводит к дальнейшему оттоку этнических грузин из Галийского района Абхазии и Ахалгорского района Южной Осетии.

ПАСЕ осудила этнические чистки грузин в Южной Осетии во время и после прошлогодней войны.

Депутаты также высказали сожаление, что международные гуманитарные организации не имеют возможности предоставлять помощь жителям пострадавших регионов, в частности, Абхазии и Южной Осетии.

В докладе депутаты призывали власть России до конца года обеспечить неограниченный доступ мониторинговой миссии ЕС в Абхазию и Южную Осетию, обеспечить свободу передвижения гражданам Грузии через границы обоих регионов, инициировать расследование, которое заслуживало бы на доверие, по обвинениям в этнических чистках, осуществленных войсками Южной Осетии.

Как сообщалось, после войны между Россией и Грузией в начале августа 2008 года РФ признала независимость Абхазии и Южной Осетии и фактически контролирует эти две территории.

ПАСЕ на каждой сессии, начиная с сентября 2008 года, возвращается к вопросу о преодолении последствий русско-грузинской войны.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования