Банальна історія

Понеділок, 14 червня 2010, 17:34

Банальная история: совершенно здорового человека "делают" психически больным.

Очень просто и вполне конкретно, без принудительной госпитализации в психиатрическую больницу, без каких-либо электрофизиологических, биохимических и патопсихологических исследований, без многочисленных сомнений и консилиумов. И диагноз выставляют вполне диссидентский: паранойяльное развитие личности.

Действительно, банальная история... для конца 70-ых прошлого века. А сейчас, как известно, год 2010, и КГБ давно нет, и диссиденты как-то незаметно растворились в различных политических партиях, став, наконец-то, официальной оппозицией с соответствующими зарплатами, пенсиями и прочими феофаниями.

Вот видите, многое изменилось. Очень многое. А в нас, психиатрах, по-прежнему есть нужда. Прежняя нужда, для совершения внесудебных репрессий.

Поскольку наши, психиатров, услуги стоят несравнимо меньше услуг других специалистов по решению конфликтных ситуаций. Киллеров, например. И оружие дорогостоящее покупать не надо, и маршруты движения объекта изучать нет необходимости. Наша, психиатрическая бумажка невелика, но так эффективна!

Один недостаток: наше решение неокончательное, требуется, так сказать, судебное подтверждение. Но и с этим у нас в 2010 году проблем нет, есть и судьи-подтверждатели, и тарифы устойчивые. И, разумеется, очень необходимая в этих случаях конфиденциальность.

Новый век привнёс и неожиданную конкуренцию. Раньше, при "советах", правоохранители диагноз не ставили, полагались исключительно на понятливых врачей.

Сегодня, в эпоху капиталистической конкуренции наш сугубо медицинский хлеб потихонечку отбирают офицеры милиции.

Например, в Васильковском районе Киевской области такой факт мною зафиксирован. Интересно бы узнать, что о таком расширении компетенции своих служб думает министр внутренних дел Могилёв?

Конкретная история: Владимир Степанович Карпенко, вполне успешный бизнесмен, интеллигентный человек с высшим экономическим образованием имеет имущественный конфликт с собственной семьёй. С бывшей женой и детьми. Не всё отдал им, что-то оставил себе!

Другие бы - киллера звать, а эти, испорченные культурой, пошли по другому пути. По нашему, психиатрическому. Успешно пошли, кстати. И очень легко. Поскольку система судебно-психиатрической экспертизы у нас неинтересна ни министерству здравоохранения, ни министерству юстиции. Если совести нет - делай, что хочешь!

Большинство - с совестью, подобные коленца не выбрасывают, что удивительно, согласитесь, в наших украинских условиях. А некоторые ситуацией абсолютной безнаказанности пользуются сполна. И пока высоколобые интеллектуалы от юстиции устраивают свои бесконечные "тёрки" о направлении судебной реформы, организации ювенальной юстиции и об усилении борьбы с коррупцией (о, это их любимая тема для дискуссий и, заодно, диссертаций), наши судебно-психиатрические умельцы методично куют высокое благосостояние для своих собственных семей.

История психиатрического (и судебного) преследования Владимира Карпенко сейчас получила второе дыхание. Страшная история, и в моральном, и в правовом отношении.

Прежде, в СССР, за подобные личные инициативы психиатры шли прямиком в тюрьму. Да и судьи-инициативники садились на пару-тройку лет в колонию для специального контингента - бывших милиционеров, прокуроров и т. п. Сейчас, в условиях демократии по-украински, "можно всё".

17 июня в 17 часов в городе Василькове Киевской области по Шевченко 8 состоится заседание суда (гражданского) по иску семьи Карпенко, требующей лишения его, отца и мужа, дееспособности. Печальная история, шекспировского накала.

Поскольку заседание суда будет открытым, а другим оно быть не может в силу закона, я пригласил туда в качестве наблюдателей аккредитованных в Украине дипломатов из посольств Европы и Северной Америки, представителей международных организаций, изучающих уровень соблюдения прав человека в нашей стране, министров юстиции и здравоохранения и, разумеется, некоторых именитых господ из Высшего Совета Юстиции Украины.

Последним, я уверен, эта захватывающая судебная драма, попахивающая фарсом, будет особенно полезна. Буду там и я.

Приедут туда и некоторые украинские журналисты, уставшие жить в этой правовой безысходности и тотальном цинизме. Вот только господ Януковича и Азарова я не пригласил.

Во-первых, не знаком, а во-вторых, они узнают достаточно скоро мнение экспертов Обзорного Комитета Всемирной Психиатрической Ассоциации.

Надеюсь, мне удастся решить финансовую проблему обеспечения поездки господина Карпенко в Вашингтон, где у него состоится специальная встреча с соответствующими экспертами.

Знаю, мне следует торопиться, поскольку в случае лишения Владимира Степановича дееспособности, все его гражданские действия будут подчинены воле опекуна. Надеюсь, вы понимаете, из какого круга граждан Украины будет назначен ему опекун...

Семен Глузман

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Рух до ЄС, бронювання працівників, енергетична безпека — ключові напрямки для бізнес-середовища

Як ми створили книгу із цитат дітей про війну, якою зацікавилося провідне видавництво світу

Чому уряд надає податкові преференції спонсору війни та що з цим робити?

Шлях до Національного військового меморіального кладовища

Інтеграція штучного інтелекту в кримінальний процес: чи готова Україна до цього?

Навчалась за кордоном, щоб потім працювати Україні. Досвід випускниці Ukraine Global Scholars