Операція "Вікілікс": спочатку було Слово

Четвер, 09 грудня 2010, 16:36

Можно сколько угодно распространяться о том, что мир окончательно вошел в эпоху информационной прозрачности, беспрецедентной публичности и открытости для широкой публики. Можно называть утечку WikiLeaks революцией. Можно даже воспринимать всерьез так называемую WWWW – World Wide Web War, которую объявили сторонники свободы слова.

Так или иначе, информационная волна, которую, не без посторонней помощи, пустил Джулиан Ассандж, и которую так рьяно подхватили абсолютное большинство СМИ – не более чем очередной мыльный пузырь. Хотя, возможно, самый большой за последние несколько лет.

С точки зрения реакции международного сообщества, показательны, на мой взгляд, две цитаты:

Хавьер Солана: "В документах нет ничего нового для меня. Я все это знал и раньше, просто теперь это прописано черным по белому и для широкой публики".

Уго Чавес: "Публикация секретных телеграмм дипломатов США явила миру империю без прикрас... Я не знаю, что будут делать США, возможно, их это не сильно волнует, но, сколько всего обнаружилось, насколько не уважают они своих союзников, сколько шпионажа!"

Разница в подходах налицо.

Посмотрим правде в глаза: если бы не масштаб события, если бы в депешах не было затронуто такое количество разнообразных стран – материалы "утечек" идеально вписываются в формат желтой прессы. Клички, личные оценки, подтверждение давно забытых слухов… Украину тут специально не затрагиваю. Во-первых, все это и раньше знали. Во-вторых, даже если бы не знали, украинское гражданское общество таким мелким калибром не возьмешь.

У Премьера Турции счета в швейцарском банке

За генсеком ООН установлена слежка

Отношения Медведева и Путина

"Дикие вечеринки" Берлускони

США знали о планах Грузии в 2008

Каддафи сопровождает украинская медсестра

Дэвид Кэмерон – слабый политик по сравнению с Тони Блэром

Китайцы все чаще совершают кибер-атаки

Пытки в Ираке

Почти все это давно известно тем, кто более или менее регулярно следит за международными новостями. Пикантность ситуации в том, что все это легко опровергнуть, но почти невозможно игнорировать.

Арест Джулиана Ассанджа 7 декабря коренным образом изменил ситуацию.

В принципе, именно этот акт развеивает все сомнения насчет "натуральности" скандала. Даже по украинским стандартам, на этот продукт этикетку "без ГМО" уже не приклеишь.

Бывают, конечно, совпадения. Но чтобы фигуранта международного скандала, как раз в момент его разгара, арестовывали за сексуальное насилие?.. Очевидно, для чего нужна такая откровенная "показушность": всякий должен поверить, что это политические расправы "за правду".

Кто-то "слил" материалы в WikiLeaks.

И уже сам факт "слива" опровергает всяческие надежды на открытость информации, или трансформацию современной дипломатии.

Пока что сложно сказать, кто именно является инициатором происходящего, и каковы его цели. Быть может, документы открыли США собственноручно. Используя стандартный прием смешивания правды, полуправды, домыслов и откровенного вранья.

Среди общего потока "разоблачений" в глаза бросаются депеши об Ираке.

То Иран покупает у КНДР ракеты, способные поразить – внимание! – Западную Европу. Подчеркиваю, именно Западную Европу в широком смысле. То лидеры ряда арабских государств, в том числе Саудовская Аравия, призывают США напасть на Иран. В принципе, информационный артобстрел Ирана идет уже давно, но выпадение из общего контекста – налицо.

А, может быть, это банальное отвлечение внимания? В стиле Гарри Гудини, который мог заставить исчезнуть даже такое сложное животное как слон, в зале, битком набитым людьми. Притом в начале XX века. Но в таком случае, личность/и фокусника/ов – останется под покровом тайны, как и порода слона.

Или же все происходящее – банальная месть Анны Чапмэн за разбитую "американскую мечту".

В любом случае, гамбургер с известной начинкой мировые СМИ проглотили, переживали и подали обществу "переваривать".

Какой бы не была цель закулисных игроков – она достигнута в полной мере.

Александр Щербаков, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини