Дай папиросочку, у тебя бюджет в полосочку!

П'ятниця, 21 грудня 2012, 08:29

Государство давно хочет отучить нас от курения. Хочет, но не сильно. Не запрещает, а какие-то мелкие пакости устраивает. То рекламу запретит, то картинки страшные нарисует, то места для курящих в ресторанах отменит.

А почему? А потому что продажа сигарет – это, на минуточку, примерно сорок миллиардов гривен государственного бюджета. А сорок миллиардов гривен государственного бюджета – это тебе и вышки бойко, и хюндаи колесникова, и вертолеты с беседками в межигорье.

70% в стоимости сигарет в Украине составляют налоги и акцизы. То есть, покупая пачку сигарет за 14 гривен, мы сразу отстегиваем януковичам и азаровым десятку. Вот и получается: курить народу – это плохо, а золотой унитаз себе – это хорошо.

А мы в это время воюем друг с другом: одни отстаивают свое право дымить в кабаках, другие грозят им милицией. А кое-кто, кстати, уже подсчитывает доходы от будущих штрафов.

А давайте их возьмем и удивим! Давайте в один прекрасный день, например завтра, просто откажемся от курения, и все. И покажем им большую народную дулю размером в двадцать миллиардов гривен. То-то они обрадуются!

 

Нет, вы только подумайте! Это ж все, что нажито непосильным трудом – фешенебельные виллы, авто, бриони всякие, брегеты, страусовые туфли – всё пропало!

Эх, это было бы так здóрово!

- Извините, пожалуйста, у вас не найдется случайно двадцать четыре миллиона, очень хочется "беседку" на даче отремонтировать...

А мы отвечаем:

- Мы не курим, бросили!

Или:

- Тут в Верховной Раде "тушки" выбросили, надо взять! Можно у вас попросить миллионов двести?

- А нету, мы всей страной уже два месяца как в завязке!

Хорошо? Ой, хорошо!

Да, я все прекрасно понимаю. Не бросит весь украинский народ с завтрашнего дня курить. Менталитет не тот. Но дайте же помечтать, в конце концов!

А даже если и бросит... Ежу понятно, что не откажутся они от своих вертолетов и золотых унитазов. Как в том старом анекдоте:

- Папа, ты слышал? Водка подорожала! Теперь ты будешь меньше пить?!

- Нет, сынок. Теперь ты будешь меньше есть!

Так что никто ничего не бросит. Все будет по-старому: мы будем возмущаться, писать в ООН. Наваяем гневные комментарии на форумах, может даже выйдем на митинг, прокричим обидную речевку, подеремся с ментами, в очередной раз выломаем двери в Верховной Раде, попадем в райотдел.

Это и называется "акции протеста"?

И что? Ну, покричим, ну, подеремся… Заметьте, не с азаровыми и януковичами, а с пацанами из "Беркута". Ну выломаем.. Ну сделаем им кисло в борщ. И что?

Отвечаю: и ничего. Воровали, воруют и воровать будут.

А вот теперь слушайте сюда.

В 2012 году Минфин планирует получить только одних только акцизов на табачные изделия 19 миллиардов гривен. В будущем году – еще больше.

А теперь представим, что всего-навсего один процент украинских курильщиков скажет: да, я настолько сильно не люблю януковичей и азаровых, что готов проголосовать против них не только сердцем, не только головой, но и легкими. В смысле, бросить курить. Всего-то один процент курильщиков, всего-то тысяч сто пятьдесят украинцев.

Капля никотина, как мы знаем, убивает лошадь.

Если 1% украинцев найдет в себе силу воли отказаться от курения, то нелюбимые ими януковичи с азаровыми недополучат 200 000 000 гривен на одних только акцизах, и где-то столько же – на других налогах и сборах. Итого – 400 000 000 гривен. За год.

Сумма прописью: ЧЕТЫРЕСТА МИЛЛИОНОВ гривен. Вот такой штраф правительству может выставить капля Украины. И пусть кто-то скажет, что это не акция протеста!

 

Ну что, бросаем курить?

По закону жанра сейчас появится кто-то шибко правильный, который залезет на броневичок и скажет: "Товагищи! Не слушайте его! Пакращення в опасності! Он в корне неправ – это же бюджетные деньги! Это ж уменьшатся зарплаты врачам и учителям, пенсии чиновникам, не за что будет купить лекарства в больницу и дубинки милиционерам!".

Я вам на это вот что скажу, только вы не обижайтесь.

Во-первых, лекарств в больницах у нас и так нет. Не знаю, как у вас в Феофании, но в нашей городской больнице всё, включая бинты, приходится покупать самому.

Во-вторых, эти четыреста миллионов никуда не денутся, просто распоряжаться ими будут не азаровы с януковичами, а тот самый один процент бывших курильщиков с большой силой воли.

И я так думаю, что они распорядятся этими деньгами лучше. И учителям что-то перепадет, и врачам, и на лекарства останется. Вот только с дубинками, думаю, будут проблемы.

Следом на броневичок обязательно вылезет господин в смокинге с сигарой, который скажет: "Леди унд джентльмены, эта акция протеста больно ударит по отечественный производитьель!".

Я где-то видел этого господина, вот только не помню, откуда он: из американской Philip Morris, из английской British American Tobacco, из немецкой Reemtsma или японской Japan Tobacco.

Ну, это неважно. Важно, что господа из этих четырех компаний контролируют 95% украинского рынка. И что по итогу этой акции часть их прибылей останется в кармане у того самого одного процента бывших курильщиков с большой силой воли.

Короче: я не вижу в том, чтобы бросить курить в знак протеста, ничего плохого, кроме хорошего.

Ладно, шутки шутками, теперь серьезно. Официальное заявление.

Я хорошо знаю, насколько трудно бросать курить и понимаю, что такие призывы должны сопровождаться личным примером. С этим есть некоторые трудности: я прекратил курить больше двадцати лет назад. Ничего страшного, есть и другие возможности.

С сегодняшнего дня я прекращаю употреблять подакцизные алкогольные напитки. Ухожу в политическую завязку, скажем, на год. Или до отставки главы Кабинета Министров, в зависимости от того, что произойдет раньше. А там посмотрим.

Чего, собственно, и вам желаю.

Ну, а кто со мной не согласен, пейте пиво пенное, будет добавка в бюджет офигенная.

Вместо послесловия. Недавно встретил в кафе приятеля. Сидим, беседуем. Он курит, я кручу в руках его пачку сигарет. Вдруг поднимаю глаза и с наигранным испугом говорю:

- Юра, смотри! Тут написано, что курение может привести к выкидышам!

- Мне это не грозит, - отвечает Юра, – потому что у меня уже двое детей.

Но разве дело только в выкидыше…

Сергей Дибров, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Перезавантажити адвокатуру: справа Шевчука як індикатор несправності системи 

Чи варто бити на сполох через "надто" низьку інфляцію

Як не отримати штраф власникам контрольованих іноземних компаній

Як Росія обходить західні санкції при експорті нафти і газу

Стратегія та візія України: хто і коли має визначити?

Чому прозорості українських міст недостатньо і як це змінити