Если бы нами управляли не воры

96 просмотров
Четверг, 23 февраля 2012, 10:10
Максим МаксимовМаксим Максимов
автор док. фильмов о российской оккупации Донбасса, эксперт по российской пропаганде, руководитель детского соцпроекта "Моє рідне місто 2030"

"Граждане должны осознавать, какое государство они строят".
Виктор Янукович на открытии сессии ВР 7 февраля 2012 года

Когда нынешние правители Украины были молодыми и только начинали зарабатывать непосильным трудом свой авторитет, на Донбассе, в известных кругах, бытовал криминальный обычай с жутким названием "Повязать кровью".

Нельзя сказать, что это ноу-хау донецких... Священник Константин Пархоменко пишет: "Чтобы стать членом банды, нужно повязать себя с остальными бандитами убийством. Вместе с другими воткнуть в агонизирующую жертву нож…

В советское время на государственном уровне введена была похожая изощренная хитрость. В сталинское, хрущевское, брежневское время государственная машина выносила приговор (писателю, диссиденту, кому-то еще), а люди должны были отозваться криком: "Одобряю и поддерживаю"!"

Только недавно отгремел скандал с EX.UA. Закрытие крупнейшего файлообменника вызвало взрыв негодования пользователей, массовые DDoS –атаки на правительственные сайты, падение последних, ожесточенные споры в сетях на тему "можно или нельзя", пиар отдельных авантюристов.

Формально, с позиции буквы закона, в конфликте с EX.UA власть права: когда пользуешься чужим – нужно платить.

Однако прав и апостол Павел: "Буква убивает, а Дух животворит". А Иисус, так тот и вовсе по меркам капиталистов еретик. Чего только стоит: "Даром получили, даром отдавайте". С этим наверняка захотят, и будут спорить. Особо яростно – вчерашние бандиты, сегодня сплошь ставшие законниками и владельцами крупнейших предприятий.

Не поспоришь с другим: господствующий порядок убивает Украину.

Факты – вещь упрямая. Только в декабре нас стало на 10.800 человек меньше. И так уже 20 лет, из месяца в месяц.

Дух не отвергает букву, он предлагает другой путь

Если бы воры не украли у нас все, что только можно было украсть, а доля зарплат была чуть больше нищенской, украинец смог бы с чистой репутацией и спокойной совестью покупать лицензионный продукт и считаться цивилизованным добропорядочным бюргером.

Однако теперешняя власть – воры. И они заинтересованы сделать других ворами.

Воровской власти не нужны граждане – ей нужны подельники, те, кто будет, как в сталинские времена, кричать "Одобряю и поддерживаю!" Ради такого удовольствия власть Януковича опустит нас в криминальное дерьмо "по саму маківку", как сказал накануне в своем последнем слове Юрий Луценко. Просто потому, что она не может иначе.

Природа такая: если не кровью повязать, то хоть дерьмом измазать...

Разницу двух подходов, двух миров, западного и новых украинских законников прекрасно показал в "ЗН" Юрий Бутусов:

"Ведущие государства мира – США и Франция, предпринимают системные усилия для защиты интеллектуального, культурного и научного труда. Они защищают не оффшоры на Кипре, не экологически грязные и энергоемкие металлургические и химические гиганты, не газовые схемы, а право киноиндустрии, шоу-бизнеса, IT-рынка получать максимально высокие прибыли от своего труда...

Интеллектуальный труд – это основа нации, это бизнес будущего, это наиболее капиталоемкий сегмент экономики развитых стран.

Но в Украине, где государство не делает и не делало ничего для создания рынка национального кино, литературы, искусства, технологий, где ученые и исследователи никому не нужны, и вынуждены эмигрировать, чтобы заработать, защиту авторских прав конечно, же, легко представить как ненужную прихоть каких-то наглых заокеанских заправил, которые мешают "бедным украинцам" с полным правом воровать блокбастеры и программы".

Самое же паскудное в этой схеме, что наши дети, рождаясь и мужая в государстве жуликов и воров – с малолетства впитывают их закон.

Иначе говоря, проблема не в том, что воруют – проблема в том, что воры заставили нас принять свои правила.

И общество смирилось. А государство беспомощно задрало лапки.

Сегодня под маркой "реформ" легализуется воровство в государственных масштабах. Просто отныне, согласно закону о декриминализации экономических преступлений, на это, как и на любой другой бизнес, назначается государственная пошлина. А такой рудимент, как обязательная отсидка, за воровство бюджетных миллионов – и вовсе официально признана пережитком прошлого.

Скажите, что это, если не сбывшаяся мечта всех жуликов, от самых мелких воров-шапошников до настоящих воров-олигархов?

Недавно бывший бютовец, а ныне успешный законник бело-голубых, руководитель главного управления АП по вопросам судоустройства Андрей Портнов не без гордости отрапортовал, что в результате вступления в силу закона о декриминализации экономических преступлений по состоянию на 9 февраля на счета Госказначейства поступило аж 88 миллионов гривен! Излишне говорить, что при миллиардных оборотах государственных жуликов – это даже не проценты, так, "10 копеек" в кружку нищих на входе в храм социальной справедливости донецких жуликов.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: реабилитируется старая идеология "донецких". "Сделал – тебе считается!" – донецкий вариант "Победителей не судят, так как они пишут правила".

Не важно, что именно ты при этом сделал, каковы издержки, главное – стать хозяином мира.

По новому закону, если украл тысячу – будешь сидеть в тюрьме. Если миллион – получишь ещё одну попытку, шанс исправиться и украсть миллиард.

Если сразу миллиард – тебе "считается" – будешь управлять новой страной.

Согласно настоящему "основному" закону криминального государства, главное – воровать много, не мешок картошки и не мобильник, чтобы не дай Бог не пришлось сидеть.

Естественно, в таком государстве несанкционированный просмотр нелицензионного мультика считается одним из тяжких грехов.

Какую страну мы строим

На открытии десятой сессии украинского парламента Янукович говорил: "В числе приоритетов 2012 года ставлю как задачу достижение нового качества государства и государственных услуг. Гуманность, честность и справедливость – основа нового качества".

Задумаемся, о какой справедливости говорит президент? Может быть, о справедливости для гражданина?

Нет, он говорит о справедливости для вора и его сообщника.

"Прежде всего, должны быть, наконец, демонтированы устаревшие, еще советские нормы репрессивного права в отношениях государства и гражданина, государства и бизнеса. Постепенно, но неуклонно, мы будем выводить экономику из тени".

На практике, после реформ Януковича-Азарова более ста тысяч предпринимателей предпочли "завязать" с бизнесом, лишь бы только никогда больше не иметь дело с репрессивным аппаратом жуликов и воров.

Совсем иначе чувствует себя крупный капитал.

Там же, на открытии сессии спикер Литвин признавался: "стандарти демократії визначає той, хто сильніший. У першу чергу економічно". Не трудно просчитать, что стандарты украинской "демократии" определяют олигархи – десяток-другой людей, чьи имена давно стали одиозными. Недаром бизнесмен Ярославский ещё год назад говорил практически то же самое: "Государство и бизнес должны объединить усилия на серьезной основе, а не по принципу "ты – мне, я – тебе". И помогать нужно сильным, а не слабым".

О том же, о "демократии сильных" в парламенте говорил и президент: "Мы не имеем права заниматься "уравниловкой", что также несправедливо по отношению к конкретному человеку".

Что правда, то правда: "конкретные" люди не терпят уравниловку.

...Итак, похоже, наверху – консенсус. А как остальные?

Стареющее население требует социальных гарантий, государство отвечает "их нет у меня".

Какие гарантии, когда большая криминальная страна выходит из тени?

Богатые и сильные только начинают жить по новым правилам. Им не до отработанного материала, типа стариков или чужих детей. Да что там старики или дети, если сильных мужчин, бывших воинов-афганцев – посреди бела дня лишают законных льгот!

Это не криминальная революция 90-х.

Это – цивилизованная, легальная, криминальная эволюция нового тысячелетия.

Тем временем

Парламентская оппозиция, знай, твердит, что с помощью новой Конституции Янукович хочет переизбраться в парламенте. Оно и понятно, оппозиционная забота, как войти во власть. Отсюда специфические страхи, как не допустить переизбрания Януковича в парламенте. А между тем президент уже в том возрасте, когда одной ногой пытаются нащупать вечность и оттуда всматриваются вдаль.

Чтобы деткам Саше и Витюше передать отлаженный, рабочий инструмент "Украина", Виктор Федорович, как заботливый родитель, готов сквозь хулиганское "Юле волю!" почти по-отечески терпеливо уговаривать оппозицию: "не допускайте политизации этого процесса, доверьтесь, наконец, науке и гражданскому обществу. Ведь нам всем нужен новый Общественный договор, а не банальные новые правила политической игры".

Янукович не врет. Его цель – действительно новый Общественный договор.

Папе не терпится легализовать государство хозяев и рабов, вассалов и сюзеренов, стрелков и мишеней, воров и терпил, лузеров и винеров. Какая уж тут уравниловка? Кого с кем? Лозинского и убитого им Олейникова? Ахметова и затоптанного Коноплева?

Нет, прав Янукович: "Страна – это, как говорят, не казарма, где все получат немного и поровну".

 

Украина Януковича – это латифундия, где есть помещичья усадьба, а есть остальная Украина. Вот там, отделенные запретками за восьмиметровыми заборами, в казармах "где все получат немного и поровну" – и обитает "кріпацький придаток до цитаделі бандитського світу "Межигір'я", как метко выразился недавний герой Роман Забзалюк.

Именно против этого пока ещё суверена замышляется реформа Конституции. И права Ирина Погорелова: "не треба тримати диктофон під диваном гаранта, щоб зрозуміти сенс ініціювання конституційних змін. А цей сенс, передусім, у докорінному перегляді розділу про права й свободи громадян, без чого навіть теперішній Конституційний суд не впорається з постійними тлумаченнями відбору цих прав і свобод на користь "реформ".

Вот этой очевидной истины не приемлют нынешние оппозиционеры, которые, как малые дети, устраивают деструкцию конституционным реформам Януковича. А ведь Папа, и вправду, обо всех заботится. И о них тоже далеко не в последнюю очередь.

*   *   *

Янукович говорит, что в 2012-м Украине нужно избавиться от комплекса неполноценности. Он, в общем, прав. Только весь фокус в том, что они – воры и жулики – и есть наша неполноценность.

Максим Максимов, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)