"Украинская правда" – Пинчуку

18599 просмотров
Пятница, 13 января 2017, 15:07
"Украинская правда"
Медиа / Новости / Издательство

Колонка Виктора Пинчука, опубликованная в конце прошлого года в Wall Street Journal под названием "Украина должна пойти на болезненные компромиссы ради мира с Россией", вызвала бурную дискуссию и шквал критики в украинском обществе.

Компромисс в варианте Пинчука предполагал де-факто отказаться от приоритетов во внешней политике, которых Украина придерживалась последние несколько лет, а именно от намерения вступить в ЕС и интеграции с НАТО.

Тезисы же Пинчука о Крыме и Донбассе многие восприняли как предложение капитуляции перед Россией.

Дискуссия, которая развернулась в Украине, после выхода материала, наглядно доказала:

есть красные линии, которые недопустимо пересекать, если ты уважаешь свою страну и хочешь сохранить ее целостной.

Для редакции "Украинской правды" абсолютно очевидно, что "временное исключение членства в ЕС из заявленных Украиной целей" – это критически неправильный шаг, и именно этот тезис стал одним из ключевых в критике в адрес Пинчука.

Стремление к членству является главным двигателем реформ в Украине, и этот тезис не ставился под вопрос никем. 

Сложно спорить  и с тем, что зачастую нет ничего более постоянного, чем временное.

То же касается вопроса Крыма, который Виктор Пинчук в своей статье назвал вероятной "помехой на пути решения, которое положит конец войне на востоке Украины". Если Украина даже временно вынесет вопрос Крыма за скобки, это сделает невозможным возвращение полуострова в какой-либо перспективе. К тому же, это станет крайне негативным сигналом для той части крымского населения, которое не приняло факт аннексии в 2014 году.

Тем не менее, когда Виктор Пинчук обратился к "Украинской правде" с предложением опубликовать новую колонку с объяснением тезисов, озвученных ранее, мы согласились. Потому что считаем, что это важно для наших читателей и для продолжения публичной дискуссии.

Теперь – по поводу тезисов, изложенных в новой колонке.

Многие из них звучат, по мнению редакции, как оправдания.

Для нас очевидным остается тот факт, что первая публикация была адресована не украинскому читателю, а новой администрации США, команде президента Трампа. Не секрет, что длительное время Виктор Пинчук финансово поддерживал фонд кандидата в президенты Хиллари Клинтон. И новая реальность, к которой Пинчук оказался не готов, вынуждает его прибегать к подобным вариантам привлечения внимания. Тут он рассуждает как бизнесмен.

Проблема лишь в том, что такая защита своих интересов идет вразрез с интересами государственными.

Новая колонка написана для украинского читателя и ее цель – сохранить лицо. В том числе мы отдаем себе отчет, что написана она накануне ежегодного мероприятия Пинчука в Давосе "Украинский завтрак" – хотя бы потому, что многие украинские политики до сих пор не решили, ехать им в Давос или нет.

Мы прочли новую статью и у нас возникло несколько вопросов, а также вполне конкретное предложение для Виктора Пинчука.

В новой колонке бизнесмен в частности пишет: "Сохраняя европейский вектор как стратегический".

Так все-таки, Виктор Михайлович, вы предлагаете сохранить европейский вектор или отложить его в сторону? Внесите ясность.

В пояснении вы также забыли о своем тезисе по поводу выборов на оккупированной территории, который  прозвучал в колонке в WSJ и вызвал немалый резонанс в Украине. Мы напомним его вам:

"Однако, возможно, нам придется проигнорировать эту правду, и согласиться на проведение местных выборов.(на Донбассе – УП) Такие компромиссы могут разочаровать украинцев востока, которые невероятно пострадали, но продемонстрируют стремление Украины к мирному воссоединению".

Вы уже не поддерживаете идею проведения выборов на Донбассе в период, когда регион остается под де-факто российским контролем? Или считаете, что они могут состояться?

Также мы передали вашей пресс-службе наш информационный запрос и надеемся получить ответы на наши вопросы.

Теперь что касается предложения. В объяснении вы в частности пишете:

"Но какие-то претензии к моей статье я воспринимаю, наверное, с чувством вины. Я имею в виду острую реакцию крымских татар и других граждан Украины, живущих на полуострове, но оставшихся верными стране. Для них вопрос "когда вернется Крым" – не геополитическое уравнение, а реальные страдания от оккупации или рана от потерянной Родины. Мне следовало учитывать это, подбирая слова. Каждый день без Родины – это боль, а я пишу о 15-20 годах. Я сказал так, как сказал, потому что я не дипломат, а инженер".

Чувство вины – это плохо. И как филантроп, а именно так вы себя подписали в статье WSJ, вы это понимаете.

Вы можете загладить его вполне реальными действиями в адрес жителей оккупированного полуострова – помощью семьям крымских политзаключенных или же финансовой поддержкой единственного крымскотатарского телеканала, который вещает в настоящее время на Крым – ATR .

Последние три года после аннексии его судьба висит на волоске из-за отсутствия финансирования. Цена годовой работы телеканала около 5 млн долларов. Это значительно меньше, чем в свое время вы потратили на благотворительные взносы в фонд Клинтон (8,1 млн долл –УП)

Уверены, что крымчане оценят такой шаг с вашей стороны.  Поддержка Крыма приблизит его деоккупацию, и ждать 15-20 лет нам всем не понадобится.

В тоже время "Украинская правда" признает отсутствие позитивной повестки дня для решения украинского вопроса. И если бы Виктор Пинчук говорил об этом, а не предлагал негативную повестку, у украинского общества не возникло бы к нему вопросов.

Дискуссия, вызванная публикацией бизнесмена, показала, что перед всеми нами –журналистами, экспертами и, конечно же, властью, – стоит сложная, но важная задача: представить эту повестку как можно быстрее.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)