Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Соглашение о Черноморском флоте на 25 лет хотят отменить

Суббота, 26 марта 2011, 12:17

В Верховной раде зарегистрирован законопроект о денонсации украинско-российского соглашения по вопросам нахождения Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Автор законопроекта народный депутат от НУ-НС Андрей Парубий предлагает денонсировать "харьковские соглашения", подписанные 21 апреля 2010 года в Харькове и ратифицированные парламентом 27 апреля прошлого года, которые пролонгируют пребывание ЧФ РФ на территории Украины на 25 лет после 28 мая 2017 года.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, соглашение "было подписано и ратифицировано вопреки национальным интересам Украины и вопреки реальной воли ее народа", сообщает Интерфакс-Украина.

"Соглашение имеет антиконституционный и антигосударственный характер, ставит под угрозу национальную и экономическую безопасность Украины, усиливая ее зависимость от энергоресурсов Российской Федерации и является причиной искусственного наращивания финансовых и долговых обязательств Украины перед Российской Федерацией", - говорится в документе.

По мнению автора законопроекта, автоматическое продолжение аренды военной базы в Севастополе, которое предусмотрено соглашением, без каких-либо временных ограничений противоречит нормам ч.7 ст.17 и п.14 Переходных положений Конституции Украины, в соответствии с которыми на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз, а использование существующих военных баз на территории Украины для нахождения иностранных военных формирований имеет временный характер.

В пояснительной записке также отмечается, что закон о ратификации соглашения был принят без предварительного рассмотрения в Конституционном суде на предмет его соответствия требованиям Основного закона.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:47
Россияне попали возле железнодорожного вокзала в Балаклее на Харьковщине: семеро пострадавших
17:37
Порносайт для кошек: зоозащитники оригинальным способом призывали стерилизовать животных
17:21
видеоВ пригороде Херсона дроны россиян атаковали спасателей: двое раненых
17:06
фото15 лет тюрьмы получил российский агент "Лексус", который шпионил на Харьковщине
17:06
В какой европейской стране дети больше всего злоупотребляют алкоголем – исследование
16:54
Активы бывших "дочек" росбанков уже продали на 5 миллиардов: куда пойдут деньги
16:54
Российский СК решил обвинять бывших чиновников Гройсмана, Климкина и Стеця
16:47
обновленоТретий раз за день по всей Украине звучала тревога из-за МиГ-31К
16:45
В прошлом году было лучше: среди компаний Украины значительно повысился дефицит кадров
16:41
В Польше российского шпиона посадили за решетку на 2,5 года
Все новости...