Симоненко объяснил, почему не поддержит смешанную систему

Воскресенье, 19 июня 2011, 21:25

Лидер Компартии Петр Симоненко считает возвращение к смешанной системе выборов шагом назад.

В интервью 5 каналу он еще раз заявил, что коммунисты не поддержат проект избирательного законодательства, если он будет содержать норму о введении пропорциональной системы.

"Я считаю, что это шаг будет назад - возвращение к смешанной системе выборов", - сказал Симоненко.

По его мнению, на местном уровне мажоритарно-пропорциональная система действительно будет способствовать близости депутата к народу. "Но в данном случае, речь идет о государственной политике", - отметил Симоненко.

"Поэтому мы не будем поддерживать смешанную систему, мы будем предлагать, чтобы наши коллеги, народные депутаты, все же оставили ту систему, которая есть сегодня", - подчеркнул он.

Симоненко убежден, что закон о выборах нужно совершенствовать, "другое дело - в чьих интересах совершенствуется закон".

"Если это сегодня защитить наших избирателей от произвола административного давления, защитить от подкупа и шантажа - я считаю, что это правильно. Если защитить их от фальсификации выборов, которую не простые граждане делают, а делают наемники крупного капитала, олигархов. Поэтому я считаю, что такие изменения необходимы", - сказал лидер КПУ.

Он выразил убеждение, что необходимо усилить ответственность за преступления на выборах. "Вдвое, втрое усилить ответственность, потому что это жизнь людей", - отметил Симоненко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования