Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бойко открестился от РосУкрЭнерго

Вторник, 16 августа 2011, 16:44

Глава Минэнерго Юрий Бойко категорически отрицает свою причастность к РосУкрЭнерго.

Об этом он заявил во время допроса в суде по делу против Юлии Тимошенко.

"Я не имею никакого отношения к соучредительству РосУкрЭнерго и обвинения являются ложными", - сказал министр.

В ответ на это Тимошенко напомнила Бойко, что в свое время он участвовал в учредительном собрании компании РосУкрЭнерго и Central gas.

Судья Родион Киреев пытался снять этот вопрос, однако в итоге Бойко ответил, что в документы, якобы подтверждающие его участие в этой встрече, не вызывают у него доверия.

"Я помню, как на одном из ток-шоу госпожа Тимошенко протягивала мне меню одного из киевских ресторанов и сказала, что это протокол, который я подписал с РосУкрЭнерго", - отметил Бойко.

Вместе с тем Бойко не считает присутствие посредника РосУкрЭнерго губительным для газового рынка и экономики Украины.

"Когда был посредник в 2007 году, страна имела газ по 179 долларов. Если убирается посредник - это означает, что цена должна быть ниже предыдущей, так как часть средств посредник отбирал себе. Зато цена выросла в два раза", - сказал министр.

Он в очередной раз выразил уверенность, что Тимошенко подписала невыгодные контракты под давлением России в обмен на погашение долгов ЕЭСУ.

"Если бы Юлия Владимировна привезла контракт, например, по 165 долларов, я бы хлопал ладоши и поздравлял бы ее с этой победой. Поскольку она привезла газ по 360 долларов, то я считаю, что контракт был подписан невыгодный", - отметил Бойко.

Суд отказался приобщить к материалам дела протокол учредительного заседания "РосУкрЭнерго".

Судья объяснил, что протокол, предоставленный защитой, является незаверенной надлежащим образом фотокопией, а поэтому не может быть приобщен.

Кроме того, сторона обвинения и судья постоянно снимают вопрос Тимошенко к главе Минтопэнерго Юрия Бойко относительно "РосУкрЭнерго" и его отношений с Дмитрием Фирташем.

Тимошенко также попросила разрешения обращаться к Бойко "господин РосУкрЭнерго". "Тогда я буду называть вас "госпожа ЕЭСУ", - ответил на это глава Минтопэнерго.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования