Российская газета опубликовала фальшивое интервью Тимошенко из СИЗО

Понедельник, 24 октября 2011, 18:15

Российская газета "Известия" опубликовала фальшивое интервью Юлии Тимошенко.

Так, в понедельник, 24 октября 2011, в газете вышел материал журналистки Янины Соколовской под заголовком: "Юлия Тимошенко: "Российские силовики начинают уничтожать меня. А я дарила Москве мраморные панно".

Материал проиллюстрирован фото из зала Печерского райсуда Киева перед вынесением приговора Тимошенко.

Во вступлении к "интервью" сказано, что "экс-премьер Украины Юлия Тимошенко рассказала "Известиям" о подоплеке нового уголовного дела, возбужденного украинской Генпрокуратурой в отношении нее".

 
 Скриншот с сайта российских "Известий". Понедельник, 24 октября 2011. Тимошенко вспоминает Кучму

В "интервью" Тимошенко, в частности, утверждает, что ЕЭСУ "не скрывала деньги в российских банках", и у нее "действительно была корпоративная (чековая) книжка предприятия на $146 тыс".

"Я имела право тратить их — и тратила на представительские расходы. Это подтверждено документально", - сказала Тимошенко.

Однако, как выяснила "Украинская правда", под видом нового интервью Тимошенко из СИЗО "Известия" опубликовали интервью Тимошенко 2001 года, в котором она комментирует дело ЕЭСУ.

В свою очередь пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока подтвердила "Украинской правде", что лидер "Батькивщины" не давала интервью газете "Известия", назвав его "фальшивкой".

"То, чем занимается газета "Известия" – это нечистоплотная журналистика. Журналист, который заботится о своем имени, никогда не подсовывает своим читателям материалы, которые они называют интервью, но которые являются фантазиями сочинителей", - сказала она.

"Я утверждаю, что подобные ответы, которые выдаются якобы от имени Юлии Владимировны, Тимошенко не давала газете "Известия", - добавила Сорока.

Скриншот страницы "Украинской правды" за 27 января 2001 года. Ответы Тимошенко совпадают с ответами в"новом" интервью

Она также заявила, что не знает, "кому выгодна эта фальшивка, но скорее всего тем, кто каждый день пытается сфабриковать какие-то новые дела" против Тимошенко.

Сорока считает, что "корни этой фальшивки нужно искать у главреда этой газеты, которая известна тем, что компилирует свои интервью из чужих материалов".

***

Позже редакция "Известий" принесла свои извинения читателям.

"Редакция "Известий" сообщает, что в результате ошибки компиляция из разговоров Тимошенко с "Известиями" разных лет была подана на сайте как свежее интервью. К сожалению, справочный материал к статье о новом деле против Тимошенко был воспринят неопытным сотрудником как эксклюзивное интервью с бывшим премьером Украины. Приносим всем свои извинения", - сказано в сообщении на сайте газеты.

Как известно, ранее главный редактор газеты "Известия в Украине" Янина Соколовская публиковала интервью с известными политиками, компилируя их ответы из материалов пресс-конференций.

Соколовская также отказалась публиковать ответ журналиста "Украинской правды" Сергея Лещенко на статью Вячеслава Пиховшека, в которой он прогнозирует его убийство.

Как известно, газета "Известия в Украине" является подразделом российских "Известий". Одним из акционеров украинских "Известий" является Игорь Коломойский.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования