Кузьмин: Меня никто визы в США не лишал

Четверг, 27 октября 2011, 15:15

Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявляет, что никаких ограничений на поездки в США для него не вводили.

"Меня никто визы не лишал. Виза открыта, я в любой момент могу полететь в США", - сказал он "Сегодня".

Кузьмин удивился, что в СМИ появилась такая информация.

В свою очередь пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что "со стороны Посольства США в Украине не было никаких отказов в предоставлении виз для служебных командировок работникам Генеральной прокуратуры".
     
"Так, 12 октября 2011 года такие визы в США сроком на 5 лет, т.е. до октября 2016 года, получили два высокопоставленных чиновника ГПУ, в частности и заместитель Генпрокурора", - говорится в сообщении.

Информацию об отказе в выдаче виз также опровергли источники "Украинской правды" в дипломатических кругах.

"Когда США не желает видеть у себя конкретного гражданина другого государства, то делается соответствующее заявление в Государственном департаменте или Белом доме с объявлением фамилий и причин, как это было с гражданами России и Беларуси", - сказал собеседник.

Как изветсно, по Украине и указанным лицам таких заявлений Белый Дом не делал.

Директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин в комментарии "Украинской правде" также опроверг информацию о том, что чиновникам ГПУ отказали в відаче визі США. Он также подтвердил, что у Кузьмина есть действующая американская виза.

Как визуальное доказательство того, что работникам прокуратуры выдали визы в США, начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко продемонстрировал журналисту программы "Вiкна-Новини" загранпаспорт со свежей визой, выданной одному из высокопоставленных должностных лиц ГПУ 12 октября этого года до 2016 года при условии, что фамилию высокопоставленного не будет разглашена в СМИ.

 

Ранее в четверг Фокус.ua со ссылкой на источники сообщил о том, что высокопоставленным лицам из ГПУ, в том числе и Ренату Кузьмину, якобы отказали в выдаче визы в США с формулировкой "ваше пребывание в нашей стране не желательно".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...