Омбудсмен пошла к Азарову просить за Тимошенко

Понедельник, 21 ноября 2011, 20:51

Уполномоченная по правам человека Нина Карпачева обратилась с представлением к премьеру Николаю Азарову относительно обследования заключенных за пределами СИЗО.

Об этом она сообщила в эфире 5 канала, рассказывая о результатах посещения Лукьяновского СИЗО.

Карпачева подтвердила, что встретилась с экс-премьером Юлией Тимошенко.

"Болезнь ее сейчас свалила. Она с постели почти не встает. И со мной общалась она в лежачем таком состоянии", - рассказала омбудсмен.

"Состояние такое, что на сегодняшний день она нуждается в срочном обследовании вне следственного изолятора", - уточнила уполномоченная по правам человека.

"Я надеюсь, буквально в эти дни, госпожу Юлию Тимошенко вывезут в медицинское учреждение, где ей можно будет оказать всю необходимую медицинскую помощь и главное - сделать необходимое медицинское обследование ее состояние здоровья", - заявила она.

"Я подняла этот вопрос перед руководством СИЗО, перед руководством департамента, я имела разговор непосредственно сегодня утром с руководителем департамента (по исполнению наказаний) Александром Лисецьковим, и министром здравоохранения господином Анищенко. Могу сказать, что из-за дела Тимошенко, я надеюсь, нам удастся сделать невозможное - добиться, чтобы любой человек имел право на оказание медицинской помощи вне следственного изолятора", - отметила Карпачева.

По мнению омбудсмена "руководство департамента должно взять на себя эту ответственность, и совместно с Министерством здравоохранения оказать такую ​​медицинскую помощь".

"Я обратилась с соответствующим представлением к премьер-министру Николаю Азарову, чтобы в соответствующий приказ Минздрава, Департамента по вопросам исполнения наказаний и Министерства юстиции внести соответствующие изменения, которые предоставят возможность больше не заниматься бюрократическим футболом", - заявила она

"И не ставить человека как заложника, от желания следователя или судьи", - подытожила Карпачева.

Как известно, ранее уполномоченная по правам человека Нина Карпачева назвала состояние здоровья Юлии Тимошенко крайне тяжелым.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...