Кличко говорит, что его слова об УПА переврали

Среда, 14 декабря 2011, 11:24

Виталий Кличко заявляет, что его слова по поводу воинов УПА были "выдернуты из контекста и поданы манипулятивно".

Об этом он написал в своем Facebook, комментируя сообщения информагентств по материалам его интервью Владимиру Познеру.

"Обращаясь в первую очередь к российской аудитории, я сказал, что политики часто спекулируют на проблемах прошлого, поэтому лучше оставить темы, создающие напряжение в обществе, историкам. Воины УПА воевали с фашистами и с Красной Армией, они видели Украину своей мечты без немцев и без Советов. Такая непростая история Украины, и нужно с уважением к ней относится", - отметил он.

"А отвечая на вопрос о фашизме и нацизме, я, как любой нормальный человек, заявил, что не воспринимаю ни его идеологию, ни символику, ни форму, ни людей, которые эту идею разделяют", - добавил Кличко.

Он отметил, что "был удивлен, когда в "заметке", явно манипулятивной, со скандальным заголовком, два ответа соединили в один".

"Очевидно, что скоро выборы – и желающих дискредитировать меня и нашу партию немало", - написал Кличко.

"Считаю, что нам вместе надо было бы вначале найти национальный консенсус в вопросах отношения к УПА в Украине. Тогда нам проще будет отстаивать эту общую украинскую позицию в диалоге с соседями – русскими, поляками. Я никогда не буду спекулировать на вопросах истории. Понимаю, что воины УПА отстаивали свою правду, и с уважением отношусь ко всем, кто боролся и отстаивал независимость", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования