ЧФ РФ предлагают отдать причалы, или платить

Пятница, 17 февраля 2012, 09:22

Черноморский флот России в Севастополе использует 38 причалов, которые не включены в межправительственное соглашение об условиях аренды.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков.

"К сожалению, совсем недавно мы выяснили, что 38 причалов, которые используются Черноморским флотом Российской федерации, не вошли в межправительственное соглашение", - сказал он.

"Поэтому сейчас ставится вопрос о том, нужно ли их вернуть городу, или предоставить за них какую-то компенсацию", - сказал он.

По словам Савенкова, этот факт выяснился в ходе инвентаризации, "и сейчас мы, как гостеприимные хозяева, естественно, ставим вопрос: как быть и что делать, справедливость должна же быть".

"Исторически сложилось так, что более 50% причальных стенок занимает наш любимый Черноморский флот Российской Федерации. Все меняется, город развивается, он заинтересован, чтобы это развитие было быстрым, комфортным для жителей и гостей города", - добавил он.

"Сейчас России сделано предложение о том, что много причалов и территории не загружены и не используются так, как должны использоваться...России предлагается осваивать эти территории, инвестировать в них для того, чтобы город и порт развивались не только в военном направлении", - сказал он.

По его словам, России предложено 6 серьезных пилотных проектов.

У нас в центре города 24-й, 54-й заводы стоят (речь идет о заводах, которые раньше входили в состав строительного комплекса Черноморского флота)".

"Много площадей в Казачьей бухте, 133 гектара под Россией, не используются. Херсонесский аэродром - там около 190 гектаров у Российской Федерации. Территории не осваиваются", - сказал он. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования