Палестинца, похищенного в Украине, перевозили через границу в гробу

Вторник, 21 февраля 2012, 11:05

Заместителя гендиректора единственной электростанции в Секторе Газа Дирара Абусиси вывозили из Украины в гробу.

Об этом рассказал бывший заключенный Убада Биляль, который в период пребывания в тюрьме близко общался с Абусиси, передает палестинское агентство "Шехаб".

По его словам, после того, как палестинского инженера сняли с поезда люди, представившиеся сотрудниками украинских спецслужб, его на машине в наручниках и с завязанными глазами отвезли в Киев.

Там его допрашивали, привязав к стулу. По его словам, на допросе присутствовал глава ШАБАКа Йорам Коэн и другие высокопоставленные военные, которые стали расспрашивать его о причастности к разработке ракет "АльКассам" и Шалите.

По словам Биляля, во время допроса палестинского инженера избивали, а сам допрос продолжался 5-6 часов.

Абусиси просидел какое-то время один в комнате для пыток. Затем пришел человек, который его связал, завязал глаза и положил его в гроб, тщательно заколотив крышку.

"Абусиси рассказывал о том, как его доставили в аэропорт в Киеве – он слышал звук турбин самолетов. Затем его гроб погрузили на самолет. По пути в Израиль была транзитная остановка", - рассказал Биляль.

По его словам, путь от транзитной точки до Израиля занял всего лишь полчаса или минут 40.

Как известно, Абусиси является заместителем гендиректора единственной в Секторе Газа электростанции. Он был похищен из поезда Харьков-Киев в ночь с 18 на 19 февраля 2011 года. На следующий день он уже оказался в тюрьме Израиля.

По свидетельствам палестинца, трое мужчин похитили его из поезда, а уже в Киеве передали его Моссаду.

Вместе с тем свидетель, который ехал в том же купе с Абусиси, утверждал, что один из похитителей продемонстрировал ему удостоверение сотрудника СБУ.

В Израиле Абусиси обивняют в активном участии в террористической организации Хамас и других преступлениях, направленных против безопасности Израиля.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...