Томенко: голосование за омбудсмена - провал Януковича в Раде

Четверг, 15 марта 2012, 22:00

Голосование в парламенте за кандидатуру омбудсмена показало, что в тайном режиме у президента Виктора Януковича в Раде нет большинства.

Об этом заявил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко в эфире телеканала ТВi.

"Я в парламенте с 2002 года, я не помню, чтобы во время тайного голосования бюллетенями было, по разным версиям, потому как историю одного бюллетеня мы сейчас выясняем, или 45 или 46 недействительных бюллетеней", - отметил он.

"Это означает, что 46 депутатов сказали руководству Партии регионов, поскольку они управляют большинством, что мы берем бюллетени. В Верховной Раде Украины "берем бюллетени" - значит голосовать, потому что если вы не берете бюллетени, то вы не голосуете. Это общий принцип. Так, в разные времена было. Это как правило нашего тайного голосования", - уточнил Томенко.

"Это самая большая неожиданность. Думаю, часть коммунистов, думаю, часть внефракционных. Но, тем не менее, это точно больше двух представителей Партии регионов. Поэтому это первый провал Партии регионов при серьезном вопросе. Причем, не Партии регионов, - это кандидатура не Азарова, даже не Лавриновича, это кандидатура Януковича", - считает вице-спикер.

"Представьте себе, сегодня получилось, что в тайном режиме у Януковича нет большинства. То есть это катастрофа. Не знаю, как президент будет влиять - кадрово или иным образом", - заявил Томенко, напомнив, что "президент говорил, что он спокойно себя чувствует, имеет
едва не конституционное большинство, сегодня не смог своего кандидата проголосовать".

Тайное голосование за омбудсмена, по мнению Томенко, свидетельствует, что "сопротивление и недовольство действиями Януковича, его команды, происходит и в Партии регионов".

Как известно, в четверг один из кандидатов не набрал достаточного количества голосов для избрания уполномоченным по правам человека.

Так, за Валерию Лутковскую проголосовало 212 депутатов, за Евгения Захарова - 134.

Не поддержали ни одного кандидата 18 депутатов. Признаны недействительными 27 бюллетеней.

По данным источников "Украинской правды" за провластного кандидата в омбудсмены Валерию Лутковскую не проголосовали минимум трое регионалов, а также коммунисты.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования