Литвин агитирует, обещая обеспечить каждую женщину мужчиной

Вторник, 6 марта 2012, 09:50

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин призывает вместе работать над тем, чтобы женщины не были одинокими.

Об этом он заявил в понедельник во время визита в Барановку, что на Житомирщине, сообщается на официальном сайте парламента.

Необходимо, чтобы каждая женщина не была одинокой, отметил Литвин.

По его словам, "необходимо поддержать, окружить вниманием тех женщин, которые в силу различных жизненных обстоятельств остались наедине со своими проблемами".

"Все мы должны вместе работать в этом плане", - добавил он.

Поздравляя женщин с праздником 8 марта, Литвин отметил, что этот праздник "должен быть хотя бы лет пять 365 раз в год".

Вместе с тем депутат Ирина Геращенко на своем Facebook сообщила, что спикер парламента в личном телефонном разговоре принес извинения за свои слова о том, что "женщина стоит на низшей ступени".

"Владимир Михайлович отметил, что его интервью было искажено и неправильно воспринято, что наоборот, он говорил о том, что нужно ломать общественные стереотипы относительно присутствия женщин в политике и не объяснять отсутствие женщин в политике какими-то историческими или другими предпосылками", - отметила Геращенко.

По ее словам, Литвин извинился также перед другими женщинами-депутатами.

"Согласился с тем, что и сам как председатель ВР должен жестко реагировать на любые дискриминационные заявления в отношении женщин в политике. Говорит, что подготовил статью о необходимости привлечения активного женщин в политику, где будет изложена его настоящая позиция", - отметила она.

Геращенко подчеркнула, что Литвин говорил очень эмоционально, мол, "никоим образом не имел в виду унизить женщин".

Как известно, в минувшую пятницу в интервью телеканалу "Рада" Владимир Литвин, комментируя вопрос квот представительства женщин и мужчин во власти, сказал, что в случае законодательного определения общество не выполнять такую ​​установку.

"Общество не будет выполнять, если мы не избавимся того, что у нас есть уже традицией и, в принципе, оно входит в христианскую ментальность, согласно которой человек - это высшее существо, потому что женщина создана была из ребра Адама. Соответственно она уже стоит на низшей ступени", - сказал он.

Он также отметил, что "представительство женщин в органах власти сокращается в зависимости от уровня власти".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...