Почему не в армии?
Председатель парламентского Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова в подкасте "Экономической правды" заявила, что в Украине 129 тысяч бывших кадровых военных и правоохранителей, которым ещё не исполнилось 60 лет, получают пенсию и при этом не мобилизованы, а средний возраст выхода на пенсию в отдельных ведомствах — 46–47 лет. Цифры действительно впечатляют, и критика справедлива.
Меня, так же как и многих граждан Украины, беспокоит, что такое большое количество офицеров, которым ещё очень далеко до 60 лет, — не в армии.
С другой стороны, я понимаю тех, кто воюет и не хочет, чтобы ими командовал офицер запаса без какого-либо боевого опыта только потому, что у него офицерское звание.
Но всё-таки хочется задать вопрос не только нашим бодрым пенсионерам, но и тем, кто о них говорит. Почему вы не вносите изменения в законы, которые закрепили такую порочную систему?
Действующее законодательство и сейчас позволяет призывать таких пенсионеров, но только на офицерские должности. Именно это ограничение и следует изменить. И именно народные депутаты имеют полномочия вносить изменения в конкретные законы с понятными предложениями:
- "О воинской обязанности и военной службе": предусмотреть, что офицера запаса без боевого опыта можно назначить на должность сержантского или рядового состава с сохранением офицерского звания. Субординацию и дисциплину в подразделениях при необходимости можно прописать в уставах.
- "О мобилизационной подготовке и мобилизации": здесь можно прямо прописать порядок призыва таких лиц во время мобилизации, а также, при необходимости, особенности для получателей пенсии за выслугу лет. Придётся отдельно урегулировать, какое денежное довольствие будет получать офицер на более низкой должности, будет ли сохраняться пенсия во время службы, как будет засчитываться боевой опыт и кто его будет подтверждать.
Часть вопросов вообще не требует принятия закона. От Президента зависят изменения в "Положении о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины" (утвержденном Указом Президента № 1153/2008) и аналогичных положениях для других воинских формирований. Именно эти положения подробно регулируют, на какие должности можно назначать военнослужащих в зависимости от звания. Изменяет их не Верховная Рада, а Президент, поэтому часть вопросов можно решить указом, без принятия закона.
Мне могут возразить, что государство потратило большие средства на подготовку офицеров-пенсионеров, поэтому использовать их в качестве рядовых — расточительство. Однако, на мой взгляд, большее расточительство — платить пенсию здоровым мужчинам до 60 лет, пока в армии не хватает людей.
Я не предлагаю лишать их пенсии. Речь идет лишь о том, что во время войны военный долг имеют все годные к службе мужчины до 60 лет, и бывшие "силовики" не должны быть исключением.
Утверждение о том, что офицер на рядовой должности будет создавать напряжение в подразделении, столь же безосновательно, поскольку подчинение в армии определяет должность, а не звание, и, опять же, это можно прямо прописать и урегулировать в уставах. А вот напряжение уже сейчас создает другое: бойцы видят, что их ровесники с офицерскими пенсиями остаются дома.
Если же среди таких пенсионеров есть те, чьи уникальные знания и талант можно использовать по специальности, то людей с ценной квалификацией следует мобилизовать на соответствующие офицерские должности уже сейчас, а не ждать, пока они придут сами.
И вот — пополнение войск на десятки, а возможно, и на сотню тысяч военных.
К чему я веду? Всё можно урегулировать, если есть желание. Всё можно критиковать, если есть желание. Можно даже говорить, что это невозможно или что начинать нужно не с этого, если есть желание. Однако желание не потерять страну всё-таки сильнее, поэтому стоит не возмущаться и не отчаиваться впустую, а взять тексты законов, хорошо продумать алгоритм, обсудить среди коллег и как можно быстрее проголосовать. И я искренне призываю подумать над этим весь депутатский корпус парламента.
Ирина Подоляк
