"Фронт змин" идет в Раду с "Батькивщиной"

Суббота, 7 апреля 2012, 14:19

Партия "Фронт змин" приняла решение о формировании единого списка кандидатов в депутаты как на мажоритарных округах, так и по партийным спискам.

Об этом заявил лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк на пресс-конференции в субботу в Киеве после политсовета партии.

По его словам, вопрос составления списка будет согласовываться с другими оппозиционными силами, и он будет объявлен 23 апреля, после чего объединенная оппозиция даст пресс-конференцию.

"Из 225 кандидатов, которые изначально подавались, мы передаем на рассмотрение контрольной комиссии только 138 кандидатов, которые прошли тщательную проверку", - отметил политик.

По словам Яценюка, на политсовете в субботу также было принято решение, что "каждая партия – и политическая партия "Фронт змин", и политическая партия "Батькивщина"- будут иметь право вето на каждого кандидата в депутаты как по мажоритарному, так и по общенациональному списку".

Он также добавил, что другие политические силы, которые являются участниками объединенной оппозиции, в том числе ВО "Свобода", однозначно имеют право на такое вето.

Говоря о технических вопросах участия партий в предстоящих выборах, Яценюк напомнил, что закон не разрешает участие блоков, поэтому "надо будет выполнить формальности закона".

"Кому-то надо будет временно оставить ряды своей партии, для того, чтобы возобновить партийное членство в ней после выборов", - сказал он.

Яценюк подчеркнул, что это технические процедуры, а "политическая партия "Батькивщина", как и политическая партия "Фронт змин" существовали и будут существовать".

Он также напомнил, что объединенная оппозиция намерена провести в Верховную Раду 226 депутатов и таким образом избрать спикера парламента от демократического большинства.

Политик проинформировал, что 12 мая объединенная оппозиция намерена провести форум, на котором объявит о своих дальнейших действиях.

Яценюк также сообщил, что на заседании политсовета партии присутствовал первый заместитель лидера "Батькивщины" Александр Турчинов.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования