30 июля в Украине стартует избирательная кампания

Пятница, 27 июля 2012, 12:30

Центральная избирательная комиссия объявила о начале с 30 июля избирательной кампании по выборам народных депутатов Украины, которые состоятся 28 октября 2012 года.

Об этом 27 июля заявил глава ЦИК Владимир Шаповал, сообщает УНИАН.

Он напомнил, что согласно действующему закону, избирательный процесс начинается за 90 дней до дня голосования, а ЦИК должна объявить о начале избирательного процесса не позже, чем за 91 день до дня выборов. Поэтому 27 июля комиссия объявляет о начале избирательного процесса.

Согласно закону о выборах, выборы будут проводиться по смешанной мажоритарной системе. В частности, по 225 депутатов будут избираться по партийным спискам и в мажоритарных округах.

Кандидаты в мажоритарных округах могут выдвигаться от партии или путем самовыдвижения.

Выдвижение кандидатов по партийным спискам и в одномандатных округах начнется с 30 июля и закончится 9 августа.

В отличие от предыдущих парламентских выборов кандидатов-мажоритарщиков будет регистрировать ЦИК, а не окружные избирательные комиссии.

Регистрация кандидатов в депутаты должна завершиться 20 августа.

Предвыборную агитацию партии и кандидаты в одномандатных округах имеют право начать со следующего дня после регистрации.

Проходной барьер для партий по партийным спискам на этих выборах составляет 5%.

По оценке экспертов, по мажоритарным округам будут баллотироваться от 3 тысяч до 5 тысяч кандидатов – из расчета 10-20 кандидатов в каждом с 225 округов, сообщает "Интерфакс-Украина".

Обязательным условием для регистрации кандидата-мажоритарщика является внесение залога в сумме 13 тысяч 224 гривен, партийного списка – 2 миллиона 204 тысячи гривен.

Как сообщалось ранее, ЦИК создала 225 мажоритарных округов, которые отличаются от тех, что были в 2002 году. Также ЦИК создала 33 тысяч 540 обычных и специальных избирательных участков на территории Украины и 114 зарубежных участков в 77 странах мира. В отличие от предыдущих выборов созданные округи и избирательные участки теперь будут действовать на постоянной основе.

Окружные избирательные комиссии формирует ЦИК. Количество членов окружкома должно быть не менее 12-ти и не более 18 человек.

В состав окружкомов обязательно включаются при наличии соответствующего представления по одному представителю от политической партии, депутатская фракция которой зарегистрирована в парламенте текущего созыва, а также партий, принимающих участие в выборах, но этих представителей ЦИК включает на основании результатов жеребьевки.

Участковые избирательные комиссии создаются соответствующими окружными комиссиями численностью не менее 10-ти и не более 24-х человек – в зависимости от величины участка.

В состав участкомов также обязательно включаются представители парламентских партий, и на основе результатов жеребьевки – партий, участвующих в выборах, и зарегистрированных в округе кандидатов.

По расчетам ЦИК, на проведение выборов необходимо около 1,2 миллиарда гривен, однако Верховная Рада при принятии госбюджета на текущий год предусмотрела на эти цели всего 800 миллионов гривен.  

Практически перед самым началом избирательной кампании парламентское большинство неожиданно приняло закон об организации видеонаблюдения на выборах, которое предусматривает установление видеокамер на всех избирательных участках, и выделило на эти цели почти 1 миллиард гривен.

Президент законы по этому нововведению пока не подписал.

Согласно действующему законодательству, в выборах не смогут принять участие лидер оппозиции экс-премьер-министр Юлия Тимошенко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Международные организации считают уголовные дела против Тимошенко и Луценко политическими, и уже заявили, что парламентские выборы в Украине не будет признаны демократическими, если эти представители оппозиции не будут принимать в них участия.

По данным социологических опросов, по партийным спискам в парламент проходят Партия регионов, объединенная оппозиция "Батькивщина", партия "УДАР Виталия Кличко" и Коммунистическая партия Украины. Также имеют шансы преодолеть 5-процентный барьер партия Наталии Королевской "Украина - Вперед!" и ВО "Свобода".

Выборы состоятся 28 октября, ЦИК должна установить официальные результаты выборов до 12 ноября и обнародовать их в газетах "Голос Украины" и "Урядовий кур'єр" не позднее, чем через пять дней после принятия решения о результатах голосования, то есть не позднее 17 ноября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News