Азаров рассказал, чего требует Россия за скидку на газ

Вторник, 9 октября 2012, 13:14

Присоединение Украины к Таможенному союзу позволит снизить цену на российский газ до $160 за 1 тысячу кубометров.

Об это заявил премьер-министр Николай Азаров в ходе общения с чиновниками в Одессе во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Россия нам выдвигает условия: давайте, присоединяйтесь к Таможенному союзу - и завтра у вас газ будет по 160 долларов", - сказал он.

При этом Азаров подчеркнул, что присоединение к Таможенному союзу в целом отвечает национальным интересам Украины, так как около 40% международного товарооборота Украины приходится на страны, входящие в ТС.

Но, с другой стороны, по словам премьера, 30% международного товарооборота приходится на страны Евросоюза и, соответственно, присоединение к зоне свободной торговли с ЕС и политическая ассоциация с ЕС – "это отвечает национальным интересам".

Азаров также отметил, что Украина не хочет выбирать между Таможенным союзом и зоной свободной торговли с ЕС, а хочет работать со всеми, в том числе и со странами Азии.

По данным НАК "Нафтогаз Украины", в первом квартале 2012 года цена российского газа составила около $416 за 1 тыс куб м, во втором – около $425 за 1 тыс куб м, в третьем – около $426 за 1 тыс куб м.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в середине сентября прогнозировал цену российского природного газа для госхолдинга на четвертый квартал в размере $432 за 1 тыс куб м.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News