Прокурор: на свидетеля по делу Щербаня давит депутат "Батькивщины"

Среда, 13 февраля 2013, 18:51

Народный депутат от "Батькивщины" Константин Бондарев оказывал давление на свидетеля Игоря Мариенкова по делу об убийстве Евгения Щербаня.

Об этом журналистам заявил прокурор Игорь Пушкарь, комментируя угрозу жизни свидетеля и необходимость допрашивать сейчас Мариенкова.

"Речь идет не об опасности для жизни, а об опасности давления на свидетеля. И осуществляется она вашим однопартийцем", - сказал Пушкарь на реплику Сергея Власенко.

"В первый день заседания свидетель написал заявление, что к нему приезжал Бондарев и пытался выяснить, какие показания он будет давать", - сказал прокурор.

Пушкарь не смог сказать, сколько свидетелей еще будет допрошено в рамках следственных действий в суде.

На вопрос, за что сидел Мариенков, прокурор сказал, что за перевозку оружия, но не уточнил сколько он отсидел.

Сначала Пушкарь вообще сказал, что "ходок и отсидок" у свидетеля не было.

В свою очередь защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что этот свидетель допрашивался более 10 раз с 1999 по 2003 годы и во время судебных рассмотрений.

"Ни один раз тогда фамилию Тимошенко он не упоминал", - отметил он.

"Практически ничего конкретного этот человек не сказал", - цитирует депутата "Интерфакс-Украина".

"У меня впечатление следующее: дело не существует. Если сегодня с такими нарушениями закона бились, чтобы допросить этого человека, это означает, что дела нет вообще", - выразил убеждение защитник.

Власенко еще раз отметил, что показания свидетеля основывались на той информации, которая была ему известна от третьих лиц.

"Этот человек на постоянной основе работает на правоохранительные органы", - считает Власенко.

Как известно, в среду в Апелляционном суде Киева в рамках дела об убийстве депутата Евгения Щербаня был допрошен Мариенков.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования