Кузьмин заявляет, что из-за Тимошенко могут убить кого-то в ГПУ

Четверг, 13 июня 2013, 14:39

Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявляет, что на Генеральную прокуратуру оказывают "колоссальное давление", чтобы дело о якобы причастности Юлии Тимошенко к убийству не дошло до суда.

"Мы считаем, что доказательств для обвинения Тимошенко в убийстве (Евгения Щербаня) у нас достаточно, поэтому готовы с такими обвинениями пойти в суд и настаивать на том, что Тимошенко является заказчиком преступления", - сказал он в интервью газете "День".

"У нас нет других целей. Ведь Тимошенко – не враг прокурору или мне лично, у меня с ней нет личных конфликтов. У меня нет личных конфликтов с "Батькивщиной" и со всей Верховной Радой. У меня есть уголовное дело, по которому собрано достаточно доказательств для того, чтоб обвинить Тимошенко в суде. И все", - заверил Кузьмин.

Однако, по его словам, сейчас "происходит колоссальное давление на Генеральную прокуратуру, на прокуроров, на меня, на членов следственно-оперативной группы".

"Цель одна – заставить нас бояться. Бояться расследовать. Бояться идти в суд. Бояться говорить правду. Бояться работать над этим делом. Их задача – сделать так, чтобы в суд она никогда не дошла. Применяются любые методы для достижения этой цели. Эти люди ни перед чем не остановятся. Даже перед убийствами", - утверждает Кузьмин.

По его словам, "такая же история касается других актуальных дел, где очень высокие, уважаемые и богатые люди обвиняются в преступлениях".

"Если я лично подписал постановление об открытии уголовного дела в отношении Леонида Кучмы, значит, у меня было достаточно аргументации и внутреннего убеждения, чтобы начать расследование этого дела", - заявил первый заместитель генпрокурора.

"В ходе расследования мы собираем доказательства причастности президента Кучмы к этому преступлению (убийству Георгия Гонгадзе). Конечно, это вызывает такую же реакцию у Кучмы, его родственников и защиты. Близкие к ним структуры и люди делают такие же агрессивные и безжалостные заявления, как и Тимошенко, ее родственники и ее защита", - добавил он.

По словам Кузьмина, влиятельные и богатые люди вообще применяют против обвинения и шантаж, и дискредитацию, и угрозы, тратя "колоссальные деньги для того, чтобы опорочить прокуратуру, для того, чтобы не дать возможности следователем говорить правду".

"Не случайно же мне аннулировали многоразовую американскую визу, даже пытались арестовать в США по сфальсифицированному обвинению. Это же кто-то заказал, организовал, оплатил...", - отметил он.

"Кто? Далеко ходить не нужно, у нас два резонансных дела – это дело об убийстве Георгия Гонгадзе и дело относительно обвинения Юлии Тимошенко. Надо понимать, кому это выгодно", - подчеркнул Кузьмин.

По его словам, один из элементов защиты стороны Тимошенко – это дискредитация власти: "Это распространение неправдивой информации, а также информации, позорящей чиновников. Это дезинформация на уровне правительств руководящих мировых государств, использование шантажа, подкупа. То есть это "грязные" приемы – запугивание, угрозы, организация травли".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...