Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко хочет, чтобы ее носили по суду на руках - тюремщики

Среда, 20 февраля 2013, 17:46

Экс-премьер Юлия Тимошенко выразила желание, чтобы ее занесли в суд на носилках.

О соответствующей просьбе сообщила пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.

"Во избежание очередного искажения информации ГПтС специально сообщает, что в процессе подготовки к этапированию Тимошенко руководство Качановской исправительной колонии обратилось к осужденной с просьбой дать ответы на несколько вопросов, касающихся условий этапирования", - сказано в заявлении.

Согласно информации, осужденную просили ответить, "готова ли она провести в пути около 6 часов", "нужна ли ей какая-то помощь сотрудников пенитенциарной службы во время ее перемещения в специализированный автомобиля".

Кроме того, Тимошенко спросили, "не имеет ли она претензий к действиям пенитенциарной службы".

"Отвечать на предложенные вопросы осужденная отказалась, ссылаясь на свое предыдущее заявление, хотя в нем отсутствует позиция самой осужденной по указанным вопросам", - утверждают в ГПтС.

"Однако, Тимошенко отметила, что хочет, чтобы ее заносили в суд с помощью носилок", - добавили в ведомстве.

"На уточняющий вопрос, почему именно носилки (ведь она, как правило, пользуется ходунками) осужденная отметила, что так надо, и все присутствующие должны это увидеть", - отметили в пенитенциарной службе.

В то же время в ведомстве сообщили, что "за соответствующими рекомендациями относительно возможности и условий транспортировки осужденной к автомобилю и из автомобиля в зал суда, ГПтС будет обращаться к врачам ЦКБ".

"По состоянию на 18 февраля врачи ЦКБ не увидели необходимости использования носилок, ведь осужденная в состоянии самостоятельно передвигаться, в частности посредством ходунков", - отметили в ГПтС.

"ГПтС в очередной раз подчеркивает готовность доставить осужденную Тимошенко для участия на любое судебное заседание, для проведения любых процессуальных действий, исключительно на основе двух законных оснований", - сказано в заявлении.

Такими основаниями, согласно информации, есть официальный вызов в суд и "реальное желание самой Тимошенко быть этапированной, что предусматривает ее транспортировку автомобилем в течение около 6 часов, при условии, что осужденная не будет иметь претензий к действиям ГПтС в процессе этапирования".

Кроме того, в ГПтС отметили, что "сотрудники ведомства не собираются брать на себя ответственность за возможные провокации во время этапирования со стороны Тимошенко и ее адвокатов".

Как известно, защитникТимошенко Сергей Власенко заявил, что начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков выдвинул его подзащитной 4 условия этапирования в Киев.

"Представители колонии попросили Юлию Тимошенко на видеокамеру ответить на четыре вопроса: сможет ли она самостоятельно спуститься с девятого этажа на первый (больницы "Укрзализныци"); подтверждает ли она, что выдержит семичасовую поездку в автозаке из Харькова в Киев; сможет ли она самостоятельно зайти в зал судебных заседаний Печерского районного суда Киева; сможет ли самостоятельно вернуться назад", - сказал Власенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...