Суд отказал журналистке в обжаловании освобождения Титушко, потому что это не ее дело

Пятница, 7 июня 2013, 14:59

Суд отказался рассмотреть апелляцию журналистов Ольги Сницарчук и Влада Соделя об освобождении под залог Вадима Титушко, который подозревается в их избиении на митинге 18 мая.

Об этом "Украинской правде" сообщила юрист избитых журналистов Виктория Кирина.

"Апелляционная жалоба наша по существу не рассматривалось. Сегодня апелляционный суд рассматривал, имеет ли право потерпевшая, и соответственно ее представители, обжаловать решение об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения", - рассказала она.

"По мнению апелляционного суда, такое решение имеет право обжаловать только подозреваемый, обвиняемый, следователь или прокурор", - уточнила юрист.

"Поэтому суд постановил вернуть нам апелляционную жалобу, как лицам, которые такую ​​жалобу вообще не имеют права подавать. Полный текст постановления мы получим 13 июня и будем обжаловать его в кассационном порядке", - заявила Кирина.

Она заверила, что "по действующему Уголовно-процессуальному кодексу потерпевший вправе обжаловать решения, касающиеся непосредственно его прав".

"По нашему мнению избрание того или иного вида меры пресечения не может считаться таким, который не касается интересов потерпевшей", - подытожила она.

В свою очередь журналист Настя Станко сообщает, что в управлении МВД города Киева уточнили имена двух милиционеров, которые непосредственно наблюдали за избиением Сницарчук, но не вмешались.

Ими оказались старший инспектор по профессиональной подготовке отдела кадрового обеспечения Голосеевского районного управления ГУМВД в Киеве старший лейтенант Андрей Слесаренко и замначальника отдела организации службы УГБ ГМВС в Киеве подполковник милиции Сергей Громський.

Милиция назвала двоих бездействовавших милиционеров
Милиция назвала двоих бездействовавших милиционеров

Как известно, сотрудники милиции "проявили нерешительность" во время инцидента с избиением журналистов Ольги Сницарчук и Влада Соделя 18 мая.

По подозрению в нападении задержали Вадима Титушка. Он был в составе группы из около 50 человек, которые устроили драку со свободовцами на Большой Житомирский.

Шевченковский райсуд Киева выпустил Титушка под залог 22940 гривен. Милиция же наказала дисциплинарным взысканием 15 милиционеров за бездействие.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
07:10
фото, видео, дополнено В России упал бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3
06:25
В Днепре попадание: горит многоэтажка, девять пострадавших. В области погибла женщина
Все новости...