В МИД ищут варианты, чтобы избежать принятия закона о защите геев

Среда, 25 сентября 2013, 14:58

В Украине ищут варианты, чтобы избежать принятия антидискриминационного законопроекта в рамках диалога с Евросоюзом о либерализации визового режима.

Об этом в ходе "круглого стола" в Киевской облгосадминистрации в среду рассказал замдиректора департамента ЕС Министерства иностранных дел Владимир Бачинский, сообщает "Интефакс-Украина".

"Вы знаете, что тут есть чрезвычайно чувствительный элемент для украинского общества, который касается дискриминации по сексуальному признаку. Мы пока не готовы безоговорочно его принять", - отметил дипломат.

"Мы ищем другие варианты, и есть уже видение как выйти из этой сложной ситуации без принятия этого закона", - сообщил он.

Бачинский спрогнозировал, что этот вопрос может быть урегулирован на протяжении месяца.

Он напомнил, что для перехода ко 2-й фазе выполнения Плана действий по либерализации визового режима с ЕС Украине необходимо кроме антидискриминационного принять еще законопроект в сфере борьбы с коррупцией.

Что касается второго законопроекта, то представитель МИД высказал надежду, что на следующей пленарной неделе Верховной Рады он будет принят.

Ранее представитель Украины при ЕС Константин Елисеев высказывал мнение, что Украина вряд ли успеет до саммита "Восточного партнерства" выполнить условия ЕС для либерализации визового режима.

Директор Европейского офиса Amnesty International Николя Бегер посоветовал украинским политикам не перекладывать ответственность за дискриминацию на общество.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования