Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина не успеет выполнить требования ЕС для упрощения виз - Елисеев

Понедельник, 23 сентября 2013, 11:12

Украина вряд ли успеет до саммита "Восточного партнерства" выполнить условия ЕС для либерализации визового режима.

Об этом заявил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев в интервью "Коммерсанту-Украина".

По его словам, Украина не успеет выполнить ключевое требование завершения первой фазы плана действий по либерализации визового режима (ПДВЛ) - принятие антидискриминационного законодательства.

"Хочу подчеркнуть, речь не идет ни о легализации однополых браков, ни об усыновлении детей однополыми парами, ни о чем подобном. Суть закона только в обеспечении равного доступа к рынку труда. Это, кстати, конституционная норма", - заявил Елисеев.

Как он сообщил, сейчас идет кропотливая работа, "чтобы 46 миллионов украинцев, ожидающих введения безвизового режима, не были заложниками политических инсинуаций".

Другой преградой либерализации визового режима остается коррупция.

"11 сентября Кабинет министров одобрил законопроект об усовершенствовании государственной антикоррупционной политики, который учитывает большинство рекомендаций европейских экспертов. Орган по противодействию коррупции в Украине уже существует - это Национальный антикоррупционный комитет. Но он вызывает определенные оговорки наших европейских партнеров", - рассказал представитель Украины при ЕС.

По его словам, сейчас Украина ищет варианты решения этого вопроса. Антикоррупционный комитет могут реформировать в соответствии с требованиями ЕС, а могут создать и совершенно новый орган. Однако, это займет довольно много времени.

"Конечно, в Вильнюсе мы уже не успеем официально перейти ко второй фазе ПДВЛ, поскольку процедура требует времени. Но, поскольку я оптимист, я надеюсь, что на саммите будет принято и объявлено политическое решение о том, что Украина завершила выполнение первой фазы", - выразил надежду Елисеев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования