Квасьневский говорит, что без помощи ЕС Россия дожмет Украину

Вторник, 26 ноября 2013, 14:07

Евросоюз должен включиться в борьбу за Украину и предложить реальную финансовую поддержку, без которой Украину затянет в Таможенный союз.

Такое мнение высказал экс-президент Польши Александр Квасьневский в интервью Radiozet.pl.

Квасьневский считает, что у Украины и ЕС "сложный календарь" для сотрудничества, так 2014-й - год выборов в ЕС, а в 2015-м выборы пройдут в Украине.

В то же время, предостерегает он, "россияне приложат все усилия, чтобы вернуть Украину в орбиту своего влияния, в первую очередь как полноправного члена Таможенного союза".

Квасьневский утверждает, что экономика Украины, из-за блокады России и отсутствия реформ, находится в чрезвычайно сложном состоянии.

Он убеждает, что Россия не преминет "использовать этот факт, нажав так сильно, чтобы Янукович и премьер-министр Азаров и украинская власть прогнулась".

Квасьневский утверждает, что Европа не должна просто наблюдать за этим процессом, а должна заняться планом конкретной финансовой помощи Украине.

"Если россияне используют очень жесткие методы, которые наносят украинской экономике ущерб на десятки миллиардов, и это правда, то это вопрос, каким образом может Европа, или мир помочь", - сказал экс-президент.

По его мнению, "это существенный вопрос и для ЕС и для МВФ", которые должны договориться о формах помощи.

Квасьневский считает, что ЕС потерял много времени, потому что над "экономическим пакетом " следовало думать еще с лета, когда началась российская блокада.

Он рассказал, что теперь он участвует "в большом количестве разговоров и знаю, что Европейский союз старается создать некий экономический пакет, который был бы настоящей помощью Украине".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...