Ветеран УБОП: Заявление Чинчина по делу Черновол – позор для всей милиции

Суббота, 28 декабря 2013, 22:29

Заявление, которое сделал начальник следственного управления МВД Николай Чинчин относительно расследования дела об избиении Татьяны Черновол  - "позор для всей украинской милиции".

Такое мнение высказал ветеран УБОП Киева, генерал-майор Владимир Дахновский.

"Заявление такого чина милиции как Чинчин – позор. Если он берется говорить о бывших королях киевской организованной преступности, то должен выяснить, что "Савлоха" и "Рыбка" были лидерами двух непримиримых ОПГ. Не знать этого – непростительная ошибка", - отметил Дахновский.

Также он подчеркнул: "братья Кличко никогда не задерживались УБОП-ом, никогда не занимались рекетом, у нас не было на них оперативных материалов".

По словам Дахновского, единственный случай, когда братья Кличко оказались в УБОП Киева был связан со статусом Владимира в деле в качестве свидетеля.

"В 1992 году я опрашивал Владимира Кличко, при этом присутствовали его брат Виталий и тренер украинской сборной по боксу Золотарев. Речь шла о хищениях тренерами валюты, выделенной на проживание и питание спортсменов, среди которых был и Владимир Кличко. Вот и все "контакты" братьев с УБОП-ом", - отметил Дахновский.

При этом он заявил: "Если ГСУ МВД действительно заинтересует связь украинских политиков с организованной преступностью, рекомендую присмотреться к нардепу из Партии Регионов, которой в свое время являлся активным членом ОПГ Бориса Савлохова".

"По моим сведениям, этот человек по указанию однопартийцев отвечает за вопросы "терок", "стрелок" и "разруливания" ситуаций с братвой. Уверен, в службе по борьбе с организованной преступностью смогут поделиться подробной информацией с коллегой Чинчиным. Быть может тогда он не станет делать таких опрометчивых заявлений, позорящих всю украинскую милицию", - подытожил Дахновский.

Как известно, после нападения на активитку и журналиста Татьяну Черновол начальник ГСУ МВД Николай Чинчин заявил: "У следствия есть данные, что один из подозреваемых, Александр Котенко, был членом бандитской группировки Савлохова. Эта группа входила в преступное сообщество Рыбалко, по прозвищу Рыбка, убитого в 2005 году, с которым тесно взаимодействовали братья Кличко".

Кроме того Чинчин отметил, что в ходе следствия установлено: задержанные тесно контактировали с членами партии "Удар" Евгением Огарковым, Дмитрием Крейнином и Игорем Опадчим.

Также установлена связь подозреваемых и с народным депутатом от фракции "Батькивщина" Владимиром Полочаниновым". 

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News