В Житомире, Франковске и Хмельницком протестующие взяли в осаду местную власть

Четверг, 23 января 2014, 15:09

В Ивано-Франковске протестующие прорвались в кабинет губернатора, в Житомере пытаются сделать то же.

Как сообщает издание "Фиртка", около 500 протестующих пришли под ОГА, части из них удалось пройти в кабинет губернатора Василия Чуднова.

Они потребовали его написать заявление об отставке, но он отказался, сказав, что сделать это его заставит только указ Виктора Януковича.

Депутаты Житомирского облсовета сначала не поддержали предложение внести в повестку дня сессии 23 января вопрос об общественно-политической ситуации в Украине, как предлагали представители "Батькивщины"

"Бюджет и все остальное – это очень важные вопросы, но если начнется война, будет не до них", - сказал депутат Кривенко, которого цитирует "Житомир.info".

 

Но за включение вопроса в повестку дня проголосували лишь 44 депутата из 88 присутствующих. Губернатора Сергея Рыжука на сессии нет.

 

Узнав об отказе депутатов рассмотреть вопрос о ситуации в стране, пикетчики пытаются прорваться в здание областного совета.

 

После попытки штурма депутаты облсовета еще раз голосовали за вопрос об общественно-политической ситуации в Украине и включили его в повестку дня: 76 голосов "за".

В Хмельницком несколько сотен людей также вышли в центр города, чтобы провести митинг против власти, сообщает местное издание Эксклюзив.

Накануне вечером заместитель начальника областного управления внутренних дел Федор Данив обещал, что его начальник прокомментирует присутствие хмельницкого Беркута в столице. Однако руководители силовиков к митингующим не пришли.

Активисты требовали созвать внеочередную сессию облсовета. После окончания митинга они решили заблокировать здание. Делегация из 10 человек и журналистов прошла в кабинет к Василию Ядухе, председателю облсовета.

После разговора с митингующими уже под стенами совета чиновники согласились провести заседание, чтобы определиться с возможностью проведения сессии 25 января. Депутаты же от оппозиции готовят обращение по поводу ситуации в Украине.

Протестующие возвели из покрышек и мешков у здания баррикады.

Фото издания Всім.ua 
 Фото издания Всім.ua
  Фото издания Всім.ua

Как известно, в четверг во Львове и Ровно протестующие уже заняли здания ОГА.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования