Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Захарченко утверждает, что 30 ноября "Правый сектор" спровоцировал "Беркут"

Пятница, 7 февраля 2014, 11:39

И.о. главы МВД Виталий Захарченко утверждает, что "прямых команд" применить силу на Майдане 30 ноября никто не давал и что там были не студенты, а люди из "Правого сектора".

Такую версию событий ночи на 30 ноября он изложил в интервью, опубликованном газетой "Комсомольская правда в Украине".

Захарченко отметил, что в ноябре 2013 года было два Майдана – на самом Майдане Независимости "мирно стояли студенты", а на Европейской площади люди "преследовали конкретные оппозиционные политические цели и интересы".

"И вот здесь агрессия проявилась еще 24 ноября, когда были первые нападения на милиционеров. Это осталось незамеченным ни СМИ, ни общественностью, но сохранилось в наших материалах. Задокументировано и то, как сломали шлагбаум – железную трубу, которой били наших сотрудников под Кабмином, другие негативные  события", - заявил он. 

Возвращаясь к жестокому разгону 30 ноября, исполняющий обязанности министра внутренних дел сказал:

"29-го числа студенты заявили, что прекращают протестные акции. Ближе к полуночи все начали расходиться. Оставалось около 500 человек, но это были уже другие люди - представители так называемого "Правого сектора".

"Эта радикальная группа появилась не 19 января, как многие думают, а проявила себя в первые же дни противостояния. Как и "Спільна Справа",  "Патриот Украины", часть ультрас – футбольных фанов. Они не возникли просто так, они были всегда", - сказал Захарченко. 

Он не отрицает, что пострадали несовершеннолетние. "Просто нужно понимать в каких организациях состояли эти дети. Помните видео: 1 декабря на Банковой парень в маске бьет цепью бойцов внутренних войск. Так вот, ему всего 15 лет. На всякий случай говорю, для информации", - заявил он. 

На вопрос, кто же все-таки "первый начал" и был ли приказ "Беркуту" нападать на людей, Захарченко ответил:

"Мы исследовали все материалы, в том числе и те, которые обнародовал народный депутат Анатолий Гриценко – об оказавшемся у него случайно перехвате радиоразговоров. Прямых команд применить физическую силу никто не давал".  

"Речь шла о том, что спецподразделение "Беркут" начало вытеснять митингующих. В спецназ полетели камни, горящие палки, взрывпакеты. Формально у сотрудников милиции появилось право на применение физической силы. Случилось то, что случилось", - заявил Захарченко.

"Я лично в тот же день дал свою оценку: действительно была применена излишняя сила. Следствие ведет прокуратура, а все точки над "і" расставит здесь суд", - добавил он.  

Захарченко дал понять, что пока никто за это не наказан, по сути.

"Законодатель отрегулировал социальные гарантии для сотрудников органов внутренних дел. Отстранить от должности, дисциплинарно наказать вправе руководство МВД. 

Так я и поступил – отстранил на время служебного расследования от исполнения обязанностей начальника ГУМВД Киева Коряка, его заместителя Федчука и того, кто руководил "Беркутом"", - сказал он.

"А принимать решение об их увольнении, о лишения звания можно будет после решения суда", - добавил Захарченко. 

Хотя подозревали нескольких чиновников, он заверил: "Ответственность за проведение этих мероприятий взял на себя начальник милиции Киева Валерий Коряк… По нормативным документам всеми операциями в столице руководит исключительно начальник ГУМВД. Он самостоятельно принимает решение, ни с кем не согласовывая". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...