В Бердянске похоронили украинского офицера, убитого россиянами в Крыму

Пятница, 11 апреля 2014, 19:07

В Бердянске (Запорожская область) попрощались с майором Станиславом Карачевским, расстрелянным российским военным в Крыму.

Проводить земляка в последний путь прибыли сотни местных жителей, а также сослуживцы из его воинской части, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщил командир сакской морской авиационной бригады Игорь Бедзай, в настоящее время российская сторона ведет расследование убийства украинского майора Карачевского.

Также, по его словам,  сегодня днем россияне выпустили из Севастопольской военной комендатуры капитала Ермоленко – товарища майора Карачевского не предъявив ему никаких обвинений".

"Известно, что против российского сержанта а Зайцева возбуждено уголовное дело по факту убийства. Сегодня получил известие, что капитан Ермоленко – товарищ Станислава Карачевского утром был отпущен россиянами. Ему не предъявлено никакое обвинение. Значит, наши военнослужащие были не виноваты в происходящем", - сообщил Бедзай.

Как сообщили в руководстве сакской морской авиабригады, "товарищи по службе погибшего ходатайствуют о том, чтобы его супруга была трудоустроена в штаб авибригады, и вместе с детьми отправилась на место ее новой дислокации в Николаев, где семье уже пообещали дать квартиру".

Также родственники погибшего отметили, что "возмущены лживой информацией, которую распространяют российские СМИ об украинском майоре Карачевском".

"Мы возмущены этой ложью состряпанной против Станислава российскими СМИ. Они оправдывают действия русского солдата, утверждая, что погибший якобы сам спровоцировал свое убийство. Это неправда. Он не пил никогда… даже пиво, и не мог дебоширить, как они утверждают. Он был светлым человеком, не предавшем свою Родину, не нарушивший присяги данной Украине", - отметил родственник погибшего Алексей Портфилов.

Майора Станислава Карачевского с воинскими почестями похоронили на городском кладбище Бердянска.

Напомним, вечером 6 апреля майор Станислав Карачевский помогал собирать вещи капитану Артему Ермоленко, готовясь к отправке на материковую часть Украины.

Они возвращались с еще одним товарищем домой. Прошли мимо КПП своей части, где теперь несут службу вооруженные оккупанты РФ.

Завязался разговор. Россияне вызвали группу усиления.

Украинские офицеры пытались найти убежище в общежитии. В процессе преследования на всех 5 этажах общежития россияне взорвали свето-шумовые гранаты.

Капитан Ермоленко сумел спрятаться в комнате.

В это время убийца - русский младший сержант - застрелил из автомата майора Карачевского: одна пуля - в туловище, другая - в голову.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:50
футболЛунииин о сер пенальти против "МанСити": Мы готовились ко всем возможным пенальтистам и решили рискнуть
12:47
Разведка Британии: Черноморский флот РФ существенно снизил активность и прячется в Новороссийске
12:43
МВД: Ни одного случая контрабанды оружия из Украины не зафиксировано
12:39
обновлено По Украине распространялась тревога: в Днепре прогремели взрывы
12:30
Россияне ударили по Днепровскому району: есть раненые, вспыхнули пожары
12:26
СБУ разоблачила мужчину, который на школьном автобусе возил россиян на ротацию из Харьковской области
12:20
Экспорт российского дизтоплива упал на 25% из-за атак по НПЗ
12:11
Европарламент: закон об "иноагентах" угрожает вступлению Грузии в ЕС и НАТО
12:05
Аукцион "Украинской правды": Купи искусство – помоги военным
12:04
Гибель помощника Залужного: офицер, подаривший гранаты, предстанет перед судом
Все новости...