Приднестровье просит Россию признать их и взять к себе

Среда, 16 апреля 2014, 16:56

Депутаты Приднестровья просят Российскую Федерацию признать суверенным независимым государством непризнанную Приднестровскую Молдавскую республику.

16 апреля на заседании Верховного Совета Приднестровья депутатский корпус единогласно принял обращение к Госдуме, Совету Федерации и президенту России, а также к главе ПМР Евгению Шевчуку с просьбой инициировать процедуру признания, сообщает ИА "ТИРАС".

В обращении говорится: "Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии – плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие".

"Согласно общепризнанным нормам международного права, право народа на самоопределение должно быть основой политических решений, каждое государство обязано это право уважать", - отмечают приднестровские депутаты. 

По информации "Новостей Приднестровья", это обращение также направят в ОБСЕ и ООН.

Приднестровье провозгласило свою независимость 25 августа 1991 года, но оно до сих пор не признано как государство.   

За провозглашением независимости последовал вооруженный конфликт, в который вмешались российские войска. Самопровозглашенной республике удалось сохранить де-факто независимость от Молдавии, но международного признания она не получила.

17 сентября 2006 года в Приднестровье провели референдум в присутствиии российского контингента, в ходе которого 97,2% населения ПМР якобы высказалось за независимость Приднестровской Молдавской Республики и ее последующее свободное присоединение к Российской Федерации.

В середине марта этого года – в разгар фактического захвата Россией Крыма посредством незаконного "референдума" и "договора" с самопровозглашенной властью АРК – парламент Приднестровья обратился к РФ с просьбой разработать закон, который позволил бы принять и их в состав РФ. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Совет по поддержке кинематографии при Госкино окончательно признали нелегитимным
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
16:27
Рада разрешила АРМА покупать военные облигации за арестованную валюту
Все новости...