СМИ: США могут оказать секретную помощь Украине

Четверг, 17 апреля 2014, 13:11

Соединенные Штаты рассматривают возможность тайно оказать помощь Украине, в частности наладив поставки оружия в страну.

Об этом пишет американское издание The Daily Beast.

Журналисты отмечают, что "секретный" визит главы ЦРУ Джона Бренана в Киев в воскресенье мог быть более чем предупреждением Москве.

"Белый дом склоняется к поставкам Украине оружия для ведения партизанской войны, например СВУ, минометов, стрелкового оружия и гранат", - пишет издание.

Чиновники в Вашингтоне колеблются с решением относительно военного сотрудничества с Украиной. Во-первых, отмечает автор статьи, они боятся, что своими же руками передадут важную информацию в руки Москве, которая имеет сильное влияние в регионе.

"Во-вторых, чиновники Белого дома не хотят прибегать к военному вмешательству, пока российские войска не войдут в восточную Украину. Они не хотят, чтобы скрытая помощь Штатов послужила поводом для вторжения России", - отмечается в статье.

В то же время, в Вашингтоне рассматривают упомянутый вариант всерьез: международная изоляция и экономические санкции не возымели должного воздействия, что ставит под сомнение авторитет США.

"Другими словами, они приходят к мнению, что США должны усилить возможные санкции, чтобы заставить Путина задуматься", - говорится в статье.

Официально же в Белом доме говорят об ужесточении санкций против России, опровергая вожность военного участия. Так, США и Евросоюз заявляют о том, что готовы ввести новые санкции против России в случае отсутствия прогресса в украинском кризисе после переговоров в Женеве.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования