Террористы в Славянске показали захваченных инспекторов ОБСЕ прессе

Воскресенье, 27 апреля 2014, 14:04

Захваченных военных инспекторов в Славянске показали прессе.

Как сообщают международные журналисты в Twitter'е, присутствовавшие на пресс-конференции, инспекторы миссии заверили, что чувствуют себя хорошо, во время захвата не пострадали и не являются военнопленными.

"Мы - гости "мэра" (Вячеслава) Пономарева. Мы не знаем, когда нас отпустят", - приводит слова военного немецкого инспектора один из журналистов.

Также представитель миссии добавил, что не знает никаких условий, при которых их могут освободить.

"Мы члены миссии ОБСЕ, осуществляем контроль за вооружением, у нас не было разведывательной техники и у нас есть дипломатический статус", - заявили военные инспекторы.

Инспекторы также отметили, что когда "народный мэр" Славянска предложил им принять участие в пресс-конференции, они согласились, потому что хотели, чтобы их семьи увидели их.

Полковник Аксель Шайдер заявил, что все страны-члены ОБСЕ были проинформированы об их миссии в Украине.

Полковник отметил, что задержание команды является "политическим инструментом" "мэра" (Вячеслава Пономарева). Он может "использовать нас, чтобы представить свою позицию", - сказал военный инспектор.

Он также рассказал, что команда наблюдателей была остановлена за 4 километра от Славянска. По его словам, они не хотели заходить в город, а хотели вернуться обратно в Донецк.

Вместе с тем Шнайдер отметил, что ему ничего не известно о местонахождении ни одного из украинских военных, которые сопровождали миссию инспекторов.

"Всего было 5 украинских офицеров, но задержаны четыре. Где они сейчас, мы не знаем", - отметил Шнайдер.

Фото @SergeyPonomarev
Все фото - Piotr Andrusieczko
 
 
 
Фото @cjchivers

Как известно, ранее "народный мэр" Славянская Вячеслав Пономарев заявил, что хочет обменять "военнопленных инспекторов" на задержанных ранее сепаратистов и своего пропавшего заместителя Игоря Перепечаенко, связь с которым прервалась во время возвращения из Москвы с переговоров. Местонахождение Перепечаенко до сих пор неизвестно.

Представители миссии ОБСЕ были задержаны  25 апреля: на въезде в Славянск со стороны Краматорска неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель транспортного средства.

МИД Украины  обратился к РФ с требованиям повлиять на террористов, чтобы те освободили представителей миссии, которые прибыли в Славянск с целью "ознакомления с ходом проведения антитеррористической операции на предмет соблюдения Украиной норм международного права в части защиты гражданского населения". 

В свою очередь в ОБСЕ заявили: находившиеся в захваченном автобусе не имеют отношения к специальной мониторинговой миссии ОБСЕ или к наблюдателям на выборах.

По данным ОБСЕ, задержанные - военная Верификационная миссия, которая "прибыла по приглашению властей Украины в соответствии с венским документом 2011 года". В нее входят восемь человек: четверо граждан Германии и по одному представителю из Чехии, Дании, Польши и Швеции.

26 апреля представители Дании, Польши и Швеции заявили, что захваченные в Славянске международные военные инспектора из стран ОБСЕ должны быть немедленно освобождены

Вместе с тем источник в правительственных кругах ФРГ сообщил, что в Украину выехала делегация ОБСЕ, которая будет вести переговоры об освобождении захваченных военных инспекторов.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
19:41
Работники благотворительного фонда донецкого "Шахтера" получили бронь от мобилизации
19:36
Основателя FTX Бенкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы за мошенничество
19:35
На фронте за сутки произошло 48 столкновений, больше всего – на Новопавовском направлении
19:34
МВД Эстонии компенсируют более 357 тысяч евро расходов во время визита Зеленского
19:33
Три года игорного бизнеса. Оправдала ли себя легализация "игорки"? Подкаст "Хроніки економіки"
Все новости...