В Украину едут переговорщики ОБСЕ - спасать инспекторов в Славянске

Суббота, 26 апреля 2014, 19:15

В Украину выехала делегация ОБСЕ, которая будет вести переговоры об освобождении захваченных на востоке страны военных инспекторов.

Об этом 26 апреля сообщил источник в правительственных кругах ФРГ, передает Немецкая волна.

Ранее в МИД Германии заявили о намерении начать переговоры с сепаратистами в Славянске.

Утром 26 апреля прошло заседание кризисного штаба по проблеме освобождения сотрудников ОБСЕ. Кризисный штаб работает в тесном сотрудничестве с ОБСЕ и находится в контакте с властями РФ и Украины.

Вместе  с тем правительство ФРГ требует немедленного освобождения военных инспекторов ОБСЕ, которые удерживаются на востоке Украины пророссийскими сепаратистами.

Так, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен  призвала "всех в Украине и России, кто несет ответственность и обладает влиянием", незамедлительно принять усилия для скорейшего освобождения сотрудников ОБСЕ.

По словам главы Минобороны ФРГ, сотрудники ОБСЕ и солдаты бундесвера находятся в Украине не для вмешательства в какой-либо форме, а в рамках "Венского документа ОБСЕ" и должны обеспечить укрепление доверия и создание объективной картины происходящего. 

Как известно, 25 апреля террористы захватили автобус с представителями ОБСЕ, которые приехали с миссией в Украину . Неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель транспортного средства.

Вместе с тем в ОБСЕ заявили: находившиеся в захваченном автобусе не имеют отношения к специальной мониторинговой миссии ОБСЕ или к наблюдателям на выборах.

По данным ОБСЕ, задержанные - военная Верификационная миссия, "прибыла по приглашению властей Украины в соответствии с венского документа 2011 года" . В нее входят восемь человек: четверо граждан Германии и по одному представителю из Чехии , Дании, Польши и Швеции .

МИД Украины уже обратился к РФ с требованием повлиять на террористов , чтобы те освободили представителей миссии , которые прибыли в Славянск с целью " ознакомления с ходом проведения антитеррористической операции на предмет соблюдения Украиной норм международного права в части защиты гражданского населения". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
21:39
В порту Одесской области россияне уничтожили агропродукцию, которая направлялась в Азию и Африку
21:36
Из-за российского обстрела пригорода Херсона погибла пожилая женщина
Все новости...