Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Киев срочно вылетает генсек ОБСЕ

Воскресенье, 27 апреля 2014, 17:11

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер прибудет в Киев в воскресенье вечером.

Об этом сообщил исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

"Ситуация с освобождением наблюдателей ОБСЕ остается сложной. Возвращаюсь в Киев. Вечером в Киев прилетает и генсек ОБСЕ Ламберто Заньер", - написал и.о. председателя МИД в Твиттере.

Как известно, Дещица присутствовал на торжественной церемонии канонизации римских пап Иоанна Павла II и Иоанна XXIII в Ватикане в воскресенье.

Представители миссии ОБСЕ были задержаны  25 апреля: на въезде в Славянск со стороны Краматорска неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель транспортного средства.

МИД Украины  обратился к РФ с требованиям повлиять на террористов, чтобы те освободили представителей миссии, которые прибыли в Славянск с целью "ознакомления с ходом проведения антитеррористической операции на предмет соблюдения Украиной норм международного права в части защиты гражданского населения". 

В свою очередь в ОБСЕ заявили: находившиеся в захваченном автобусе не имеют отношения к специальной мониторинговой миссии ОБСЕ или к наблюдателям на выборах.

По данным ОБСЕ, задержанные - военная Верификационная миссия, которая "прибыла по приглашению властей Украины в соответствии с венским документом 2011 года". В нее входят восемь человек: четверо граждан Германии и по одному представителю из Чехии, Дании, Польши и Швеции.

26 апреля представители Дании, Польши и Швеции заявили, что захваченные в Славянске международные военные инспектора из стран ОБСЕ должны быть немедленно освобождены

Вместе с тем источник в правительственных кругах ФРГ сообщил, чтов Украину выехала делегация ОБСЕ, которая будет вести переговоры об освобождении захваченных военных инспекторов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...