Кремль "нарисует" конституцию Крыма по образу кавказских республик - СМИ

Суббота, 5 апреля 2014, 10:59

Текст новой конституции Крыма, над которой работают крымские юристы и московские эксперты, будет готов к 8 апреля.

Как сообщил  председатель конституционной комиссии, вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе, на данный момент работа над текстом проекта еще не завершена, пишет ZN.UA.

"Все время от депутатов и членов комиссии поступают новые предложения. Предложений весьма много, и юристы с ними работают. У нас пока в комиссии нет единой точки зрения на то, какой будет республика, и будет ли ее глава возглавлять правительство. Но я надеюсь, что ко вторнику (8 апреля) мы будем иметь уже сверстанный проект конституции. По крайней мере, я задачу поставил именно так", — заявил Иоффе.

Также он допустил, что тогда же проект документа будет опубликован.

При этом руководитель комиссии отрицательно ответил на вопрос, принимают ли участие в подготовке новой конституции Крыма представители меджлиса.

Если судить из заявлений Григория Иоффе, обустраивать аннексированный Крым Кремль решил по образу и подобию кавказских республик, отмечает издание.

По уже озвученной информации, в Крыму появится должность главы республики, который не будет избираться на всенародных выборах. Его изберет Верховный Совет Крыма (переименовавший себя в Госсовет) по представлению президента Российской Федерации.

"То есть предлагается вариант устройства власти, существующий пока только в трех республиках Северного Кавказа — Ингушетии, Дагестане и Северной Осетии, где президенты избираются парламентами", - пишет ZN.UA.

Главы всех остальных республик РФ до этого года избирались всенародно.

При этом законодательство РФ не предполагает существования парламентских республик, на что уповают крымские депутаты, рассказывая о том, что им оставляются широкие права — они смогут голосовать за всех правительственных чиновников, которых будет представлять глава Крыма.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...