Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кремль готовит массированную атаку "троллей" на США и Европу

Среда, 21 мая 2014, 10:51

Кремль намерен манипулировать общественным мнением в Америке и Европе через интернет и социальные сети.

Об этом в среду пишет издание "Ведомости".

Российские власти обратили внимание на интернет еще в середине нулевых годов, но точечный и, скажем так, художественный подход "серого кардинала" Кремля Владислава Суркова не оправдал себя, когда зимой 2011 г. массовые протесты против нечестных выборов были организованы через социальные сети и при фактической поддержке многих онлайн-СМИ.

Пришедшая на пике митинговых страстей новая команда Вячеслава Володина кардинально пересмотрела отношение к работе с сетевой аудиторией, сделав ставку на системное манипулирование общественным мнением через инструменты новых медиа.

Эту работу признали настолько эффективной, что было решено направить это оружие и вовне — на американскую и европейскую аудитории.

По информации источников, близких к администрации президента, предварительная работа началась еще осенью 2013 г. Стратегия была согласована Володиным, после чего подобрали исполнителей и начали создавать инфраструктуру.

Кураторами внешнего направления называют тех же, кто занимался ранее внутренним рынком. Работа на Запад еще только разворачивается, но уже сейчас она становится заметна.

Так, две недели назад модераторы сайта британской газеты The Guardian предупредили читателей о том, что они имеют дело с "организованной кампанией в поддержку Кремля".

По словам руководителя стратегического направления The Guardian и медиааналитика Вольфганга Блау, масштабный контент-анализ, который проводят его коллеги в Германии, сейчас показывает взрывной рост "пропутинских" и "пророссийских" сообщений и в сетевом пространстве Германии.

В ближайшее время, уточняют источники, в проект будут вкладывать еще больше денег, к нему будут привлекать все новые команды.

Подрядчиками на этот раз не стали традиционно кормящиеся около АП медийные структуры. Источники на рынке связывают это с тем, что те, кто финансирует команды "европейцев" и "американцев", фактически лоббируют своих исполнителей.

При этом сами наемные российские структуры используют субподрядчиков по всему миру. Пока удалось достоверно установить их рабочие контакты с группами в Германии, Индии и Таиланде. Скорее всего речь идет о выходцах из России.

Сейчас выстраиваемая в Америке и Европе система существует в тестовом режиме. Преимущественно они занимаются классической информационно-аналитической работой.

Так называемая группа "Анонимный интернационал" выложила часть документации, возможно связанной с деятельностью одной из основных "американских" команд.

Это новый, внешний отдел "гнезда троллей", которое засветилось в сентябре 2013 г.

Из вскрытых материалов следует, что справки готовятся о демографической структуре основных соцсетей в США, поведении американцев в интернете и актуальных хештегах в твиттере и даже о сообществах, поддерживающих Барака Обаму.

Отдельно проговариваются и рамки возможного в работе с твиттером, фейсбуком и на тематических форумах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:13
Нацполиция и СБУ пришли с обысками в "Киевтеплоэнерго", работа предприятия заблокирована - КП
15:10
Россия возобновила доставку нефти государственным "Совкомфлотом" в Индию - Reuters
14:48
Made in China больше не пугает: "китайцы" захватывают украинский рынок
14:40
ГУР заявило об уничтожении в Москве вражеского вертолета Ка-32
14:39
В США представили самый большой в мире 3D-принтер, который может напечатать дом за 3 дня
14:39
видеоССО показали результаты работы в Донецкой области: у врага минус БТР и два БМП
14:30
Киев взыскал с подрядчика метро на Виноградарь 139 миллионов, заработанных с незаконного депозита
14:16
КолонкаБлагодаря Антикор совету при Минобороны на питании для ВСУ удалось сэкономить 4 млрд
14:10
Азербайджан может увеличить возможности экспорта газа в Европу на 5 миллиардов кубометров
14:02
обновленоРФ обстреляла Белополье в Сумской области: есть жертвы
Все новости...