В выборах не смогут поучаствовать до 5% украинцев из-за сепаратистов - КИУ

Пятница, 23 мая 2014, 14:53

Основным вызовом для проведения честных и демократических президентских выборов в Украине 25 мая является напряженная ситуация в Донбассе.

Об этом заявил глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко на пресс-конференции в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Основным вызовом для проведения честных и демократических выборов 25 мая остается напряженная ситуация в Донецкой и Луганской областях в большинстве окружных избирательных комиссий", - сказал он.

Черненко отметил, что ситуация там динамично меняется. Сейчас, по оценке КИУ, выборы могут быть сорваны в 21 округе из 34, соответственно в 14 из 22 округов в Донецкой и в 9 из 12 округов Луганской области.

В целом в этих двух областях насчитывается около 14% всех избирателей в Украине, и таким образом, по оценке КИУ, за счет тех, кто проживает в Донбассе, не смогут проголосовать до 5% всех избирателей, которые бы захотели принять участие в выборах.

"Жаль, что они не смогут проголосовать, но проведение этих президентских выборов слишком важно для Украины", - подчеркнул глава КИУ.

В других регионах Украины подготовка к выборам идет надлежащим образом, хотя есть ряд проблем, прежде всего, в организации работы избирательных комиссий, отметил он.

По данным КИУ, в частности, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, заявивший об отказе от участия в выборах, активно призывает своих представителей в окружных и участковых комиссиях отказаться от работы в них.

По словам Черненко, окружные комиссии прилагают большие усилия для замены отказавшихся от работы членов комиссий, но большинство участкомов будут работать в минимальном составе, что приведет к образованию очередей на избирательных участках в день выборов.

В свою очередь, Центральная избирательная комиссия заявляет, что в Донецкой и Луганской областях заблокирована работа 20 из 34 окружных избирательных комиссий.

В пресс-службе ЦИК сообщили "Украинским новостям", что в Донецкой области заблокирована работа 12 из 22 окружкомов: все 5 в Донецке (№41-45), Краматорске (№48), Горловке (№51, 52), Енакиево (№53), Торезе (№54) и два - в Макеевке (№56, 57).

В Луганской области заблокирована работа 8 из 12 окружкомов: в Луганске (№105, 106), Алчевске (№107), Краснодоне (№108), Красном Луче (№109), Антраците (№111), Лисичанске (№110) и Свердловске (№112).

Накануне представитель Донецкой облорганизации КИУ Сергей Ткаченко сказал в эфире "5 канала", что ситуация с избиркомами на Донбассе "ухудшается даже не с каждым днем, а с каждым часом". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News