Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тымчук: Беспорядки в Одессе координировались Россией

Суббота, 3 мая 2014, 10:24

Провокации в Одессе, повлекшие за собой многочисленные человеческие жертвы, стали результатом операции, проводимой и координируемой Россией.

Об этом сообщил руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Фейсбуке.

Он заявил, что с начала марта и до конца апреля 2014 года было засвидетельствовано прибытие на территорию Приднестровья подразделений ВС РФ, военных разведчиков России, казачества и представителей российских ультранационалистических организаций. 

"С середины апреля наши источники в Республике Молдова фиксировали прибытие в Кишинев из России групп молодых людей спортивного телосложения, отправлявшихся далее на территорию Приднестровья. Их сопровождали сотрудники ФСБ РФ", - пишет Тымчук.

В итоге к началу мая на территории Приднестровья было сосредоточено около 1 700 российских военнослужащих и около 2 200 координируемых ФСБ представителей различных российских организаций (в основном – казачества), - отмечает он.

По данным Тымчука, из общего числа российских военнослужащих около 800 человек было в составе подразделений главного разведывательного управления России. 

"С конца апреля забрасываемым на территорию Украины группам российского спецназа и группам провокаторов ставилась задача, во взаимодействии с местными пророссийскими сепаратистами, дестабилизировать ситуацию на юге Украины. И в первую очередь – в Одессе", - подчеркнул он.

Тымчук также рассказал, что активная фаза операции, целью которой был захват местных органов власти, намечалась на 9 мая – когда под идеологическими лозунгами Дня Победы появлялась возможность инициировать активность пророссийски настроенной части населения.

После достижения тактических успехов в Одессе подобные акции, с помощью прибывших "туристов Путина", должны были инициироваться в Николаеве и Херсоне.

"Однако начало активной фазы АТО в Славянске заставило российское руководство форсировать события на юге Украины, с целью заставить украинских силовиков срочно перебрасывать силы и средства с Донбасса. Трагический итог этой чудовищной провокации мы и наблюдали вчера в Одессе", - подытожил он.

Как известно, в пятницу в результате столкновений между активистами Антимайдана и сторонниками единой Украины в Одессе погибли 37 человек, около 200 получили ранения среди которых и 22 милиционера.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...