Луценко: События в Одессе - результат партийных квот в милиции

Воскресенье, 4 мая 2014, 11:57

К трагедии в Одессе привело назначения руководства милиции в регионах по партийной принадлежности.

Об этом сообщил советник и.о. президента Юрий Луценко на своей странице в Фейсбуке.

"События в Одессе - это прежде всего результат партийных квот. Я сразу говорил, что назначать экс-гаишника Закарпатья Луцюка начальником Одесского УМВД - абсолютная глупость. С этим все (в том числе и Аваков) соглашались. Но депутат Батькивщины Дубовый решил, что Одесса - его квота за верность", - пишет Луценко.

Он уверен, что милиция бездействовала во время массовых беспорядков в Одессе.

"Милиция преступно бездействовала, созерцая сосредоточение приезжих колорадов в центре Одессы", - отметил он.

Экс-министр внутренних дел сообщил, что именно в этот день три из четырех начальников городских райотделов поехали в отпуск за границу.

"Никаких планов сил и средств на запланированные массовые митинги разработано не было. Негласно всем в ручном режиме руководил заместитель по общественной безопасности Фучетжи", - отметил Луценко.

По его информации, начальником городского управления одесской милиции стал человек местного криминального авторитета, по совместительству - депутата ПР.

"Под его руководством милиция фактически стала на защиту террористов, камнями, а затем и автоматами убивали проукраинских демонстрантов. Явная демонстрация вседозволенности экстремистов - колорадов, которые убивали одного за другим проукраинских активистов, стала основной причиной взрыва насилия ультрасов", - пишет советник в. о. президента.

Он подчеркнул, что десятки смертей людей - на совести одесского милицейского начальства.

Как известно, 2 мая в Одессе произошли массовые беспорядки между антимайдановцами и сторонниками единой Украины. Вследствие этого 46 человек погибли.

СБУ уже нашла доказательства причастности к этим событиям россиян.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News