Яценюк назвал виновных в гибели людей в Одессе: силовики и сепаратисты

Воскресенье, 4 мая 2014, 12:21

Одесские силы безопасности ничего не сделали для предотвращения гибели 46 человек в Одессе 2 мая в ходе беспорядков и столкновений между пророссийскими и проукраинскими активистами.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк заявил в интервью Би-би-си.

По словам Яценюка, он лично считает виновными в трагедии силы безопасности в Одессе и уже отправил в отставку главу управления МВД в городе.

Однако в провоцировании трагедии в Одессе Яценюк обвинил пророссийских сепаратистов.

По его словам, Россия и пророссийские сепаратисты ведут "настоящую войну - войну на уничтожение Украины и украинской независимости".

Вместе с тем Яценюк заявил: "Если бы правоохранительная система в Одессе работала не только на "Седьмом километре" и защищала людей, то все эти террористические организации должны быть обезврежены".

Премьер обратился в органы прокуратуры найти организаторов последних событий в Одессе и расследовать деятельность высших должностных лиц местной милиции, сообщает правительственная пресс-служба.

Также премьер сообщил , что обратился в органы прокуратуры с тем , чтобы передать расследование этого дела непосредственно в центральный аппарат , главное следственное управление ГПУ.

Также он приказал "создать совместную следственную оперативную бригаду из всех подразделений, найти всех зачинщиков, организаторов, всех, кто под российским руководством начали атаку на Украину и Одессу, и расследовать деятельность всех высших должностных лиц местной милиции".

"Десятки жертв были спровоцированы заранее и хорошо подготовленной акцией  против людей, против Украины и против Одессы" , - заявил он.

По информации министра внутренних дел , уже 4 мая ожидаются соответствующие кадровые назначения и ротации в системе МВД в Одессе.

Источник видео - Арсеній Яценюк 

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования